Posted 12 ноября 2009,, 07:00

Published 12 ноября 2009,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

ОБЗОР Ъ-212, за 13 ноября

12 ноября 2009, 07:00
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Как и прогнозировал «Ъ», временный управляющий хабаровского ООО «Строительная компания «Стройсистема» Виктор Радский рекомендовал кредиторам компании просить арбитраж о введении процедуры конкурсного производства на предприятии. По мнению управляющего, к тяжелому финансовому положению компанию привели общий кризис строительства, не совсем верная политика руководства, а значительный урон активам «Стройсистемы» нанесла заниженная в 16 раз судебными приставами оценка арестованного имущества компании. С учетом того, что суд уже признал претензии к «Стройсистеме» на сумму, превышающую ту, что можно выручить путем продажи имущества и взыскания дебиторской задолженности, кредиторы согласились с тем, что компанию нужно банкротить. («СТРОЙСИСТЕМНЫЕ ВЫВОДЫ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Сроки поставок нового среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) сдвинуты на 2010 год. Официально новых сроков начала поставок самолетов первым заказчикам разработчик проекта не называет, ссылаясь на задержки с сертификацией двигателя. Источники "Ъ" в отрасли полагают, что сертификация двигателя состоится не раньше конца первого квартала, а сам самолет сможет пройти сертификационные испытания не раньше лета 2010 года. («SUPERJET НИКАК НЕ ДОЛЕТИТ ДО ЗАКАЗЧИКОВ», стр. 1 и 5).

Замгоссекретаря США Эллен Тошер заявила, что Вашингтон "очень разочарован" реакцией Москвы на свои предложения к новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Раскрыть суть разногласий она отказалась — стороны условились засекретить работу над документом. Тем не менее, это заявление стало первым официальным признанием наличия проблем на переговорах, которые должны завершиться к 5 декабря. Как выяснил "Ъ", одно из противоречий заключается в желании Вашингтона во что бы то ни стало сохранить жесткий контроль над российскими мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами "Тополь", с чем не согласны в Москве. («ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯДЕРНЫМ», стр. 1 и 4).

Правительственная версия поправок к законопроекту "О госрегулировании торговли" в среду все же поступила в Госдуму. По дороге из правительства документ, завизированный вице-премьером Сергеем Ивановым, менялся на ходу, из-за чего вносить его в парламент пришлось несколько раз. Госдума, по данным "Ъ", будет обсуждать версию, согласованную у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Она дает время на почти неограниченное развитие всех сетей за пределами Москвы и Санкт-Петербурга до конца 2010 года и должна ограничить размер "бонуса за объем продаж" в сетях 10% суммы сделки. («ЗАКОН О ТОРГОВЛЕ ОКАЗАЛСЯ ОЧЕНЬ ХРУПКИМ», стр. 1 и 2).

Генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов и пять других фигурантов громкого уголовного дела о коррупции и незаконном прослушивании телефонных переговоров могут быть освобождены из СИЗО уже 13 ноября. Следственный комитет при прокуратуре РФ в среду сам направил ходатайства в Басманный районный суд об изменении им меры пресечения на домашний арест. Данное решение связано с тем, что генпрокурор Юрий Чайка отказал своему первому заместителю Александру Бастрыкину в возвращении уголовного дела генерала с доследования. («ГЕНЕРАЛ БУЛЬБОВ ДОЖДАЛСЯ ДОМАШНЕГО АРЕСТА», стр. 1 и 3).

В среду Госдума сначала приняла окончательно в трех чтениях, а затем отменила свое решение об изменении базовых ставок транспортного налога. Вновь обсуждать транспортный налог, который, по замыслу Минфина, регионы могут повысить в 2010 году в пять раз или понизить в два, парламент будет в пятницу. Между тем часть регионов из-за отсрочек может не успеть до 1 декабря изменить ставки налога. Санкт-Петербург уже объявил, что городской налог на автомобили в 2010 году не будет изменен, ставку не намерена повышать и Москва. («У ДЕПУТАТОВ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ РУКА НА АВТОМОБИЛИ», стр. 2).

Один из наиболее харизматичных теннисистов современности Марат Сафин провел последний матч в своей карьере. На турнире серии Masters двукратный чемпион турниров Большого шлема уступил представителю нового поколения Хуану Мартину дель Потро. Но после матча трибуны и сам дель Потро аплодировали именно россиянину, на короткий миг сумевшему стать прежним Сафиным, которому в его лучшие годы не был страшен любой соперник. («МАРАТ САФИН ЗАКРЫЛ ДВЕРЬ», стр. 4).

Конфликт ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ), принадлежащего ОХК "Уралхим", с крупнейшим поставщиком апатитового концентрата ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро") из-за цен на сырье вышел на уровень вице-премьера Игоря Сечина. Он обвинил менеджмент и частных акционеров "Апатита" в попытке шантажировать правительство, которому принадлежит 20% предприятия. Теперь решать проблему выплаты 2 млрд руб., проигранных "Апатитом" в судах, придется главе Минпромторга Виктору Христенко. («ИГОРЮ СЕЧИНУ ПОДКИНУЛИ КОНЦЕНТРАТА», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"