Posted 11 ноября 2009,, 23:55

Published 11 ноября 2009,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Организатор наркопритона на Камчатке на полгода лишился свободы

11 ноября 2009, 23:55
Камчатский краевой суд оставил приговор в силе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор в отношении жителя краевого центра, 1972 года рождения, который организовал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, сообщила пресс-служба суда.
Как установил суд, неработающий житель Петропавловска, инвалид 1 группы в период с февраля 2008 года по февраль 2009 года организовал в своей квартире по пр. Победы притон для изготовления и потребления наркотических средств. Мужчина не только лично готовил наркотическое средство «Винт» (кустарно приготовленный препарат из псевдоэфедрина), но и давал возможность своим знакомым (потребителям наркотиков) изготавливать препарат. Для полноценной работы наркопритона хозяин квартиры организовал в одной из комнат «винтовую кухню», в которой было все необходимое для изготовления наркотика. В разное время наркопритон посетили около десятка человек.
В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (организация притона для потребления наркотических средств) и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). В суде мужчина не признал своей вины, однако в последнем слове признался, что иногда изготавливал наркотик для собственного потребления.
Рассмотрев материалы дела, суд квалифицировал действия подсудимого как организацию притона для потребления наркотических средств. Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 24 сентября 2009 года мужчина был признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Этим же приговором подсудимый был оправдан по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Осужденный не согласился с вынесенным решением - в кассационной жалобе он просил смягчить назначенное наказание, ссылаясь на инвалидность и необходимость постоянного ухода за ним. В свою очередь государственный обвинитель просил отменить приговор ввиду несправедливого исключения из квалификации обвинения по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и чрезмерной мягкости наказания.
Однако судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла вынесенное решение суда первой инстанции законным и обоснованным и определением от 10 ноября 2009 года оставила приговор в силе, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление прокурора - без удовлетворения.

"