Posted 12 ноября 2009,, 02:05

Published 12 ноября 2009,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Приморские депутаты решают вопрос по ужесточению ответственности за просроченные "транзиты"

12 ноября 2009, 02:05
Из-за правильно незарегистрированного транспорта бюджет Приморского края с 2008 по октябрь 2009 года недополучил 115 млн рублей налоговых выплат

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности совместно с Управлением внутренних дел по Приморскому краю намерены определить санкции в отношении водителей, управляющих транспортными средствами с просроченными регистрационными знаками "Транзит". С данной инициативой в краевой парламент обратился начальник приморского УВД Андрей Николаев, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации парламента края.
«Ужесточить меры борьбы с нарушителями этого порядка потребовали как социальные, так и экономические аспекты. Из 3463 ДТП, зарегистрированных на территории Приморского края, 13 процентов было совершено на транспортных средствах имеющих знак "Транзит". Кроме того, наличие этого знака провоцирует преступные посягательства на автомобиль. Из 2390 автоугонов, 264 умели транзитный номер», - доложил помощник начальника краевого УВД Валерий Клочков.
В среднем ежегодно за автомобиль с объемом двигателя от 2 до 4 тысяч куб см с учетом прохождения медицинской комиссии, государственного технического осмотра, получения страхового полиса, оплаты транспортного налога и пошлины при регистрации транспортного средства гражданин должен заплатить государству от 15 до 25 тысяч рублей. За 10 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции было выдано свыше 113 тысяч транзитных номеров. Из которых более 15 тысяч автомобилей продолжают ездить без регистрационного свидетельства. В прошлом году сумма просроченных транзитных номеров составила 30 тысяч. Причина несвоевременной регистрации транспортного средства в установленном порядке - нежелание граждан платить налоги. Из-за этого в бюджет Приморского края за период с 2008 по октябрь 2009 года не поступило около 115 млн рублей.
В ходе заседания комитета прозвучали предложения ужесточить меры административной ответственности за это правонарушение путем увеличения штрафа со 100 рублей до 1 тысячи рублей и изымать просроченные знаки "Транзит" с целью их направления в регистрационные подразделения по месту выдачи.
"Сегодня мы создали рабочую группу, куда войдут депутаты, представители приморского УВД, прокуратуры, правового управления, для того чтобы разработать поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ и затем направить в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу РФ", - пояснил председатель комитета Виктор Пинский. В состав рабочей группы вошли депутаты профильного комитета Галина Медведева и Виктория Николаева.
Напомним, 3 ноября 2009 года Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила увеличение штрафа за просроченные транзиты до 300 рублей.

"