Posted 12 ноября 2009,, 01:16

Published 12 ноября 2009,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Приморцев скоро начнут пугать бутылками

12 ноября 2009, 01:16
По предложению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко на бутылках спиртного в ближайшее время могут появиться пугающие надписи и фотографии

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, предложил изменить надписи на бутылках с алкоголем и рекламе спиртосодержащих напитков.

- Вместо безобидной и никого не пугающей надписи «Алкоголь вредит вашему здоровью» должны появиться фразы: «Алкоголь - яд!», «Алкоголь убивает миллионы!», а на наклейках к бутылкам необходимо размещать фотографии разложившейся от цирроза печени, - заявил Онищенко Life News.

Считается, что эта мера поможет в профилактике пьянства населения.

Как стало известно Totalweek.ru, в Госдуме готовится к принятию новый техрегламент относительно маркировки алкогольной продукции. Геннадий Онищенко полностью поддерживает идею: требовать с подростков паспорт при покупке пива.

Отметим, что в Приморье согласно проведенному анализу более 30 процентов бытовых преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. Под наблюдением в наркологических учреждениях края находится 36 тысяч человек. В подразделениях участковых уполномоченных милиции на профилактическом учете состоит более 7 тысяч лиц, злоупотребляющих алкоголем. Уже пару лет назад приморские наркологи стали «бить в колокола». Количество подростков и молодежи, злоупотребляющих алкоголем, увеличилось в крае в два с половиной раза. Чаще всего эта группа риска страдает пивной зависимостью. Пиво может стать стартовой площадкой для того, чтобы перейти на более крепкие напитки, а то и вовсе на наркотики. В результате через пять-десять лет семья и общество получают полноценного алкоголика или наркомана

Считается, что среднестатистический россиянин ежегодно выпивает 18,5 литра чистого алкоголя. Скорее всего, эта цифра еще больше - официальная статистика не учитывает подпольную продукцию и суррогат. И негативные результаты не заставляют себя ждать. В Приморье по данным токсикологического мониторинга ежемесячно в среднем острые отравления от употребления алкоголя получают около 80 человек, в том числе 8 подростков в возрасте до 14 лет. Каждый месяц тот же алкоголь становится причиной 13 - 15 летальных исходов.

"