Posted 12 ноября 2009,, 06:49

Published 12 ноября 2009,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Рубежи России и Камчатки охраняет Калашников

12 ноября 2009, 06:49
Борис Невзоров принял участие в торжествах по случаю 90-летнего юбилея легендарного оружейного конструктора

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Камчатского края, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Борис Невзоров 11 ноября в Ижевске принял участие в торжествах, посвященных 90-летнему юбилею легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. В этот день в национальном театре Удмуртской республики состоялись торжественное собрание и праздничный концерт в честь юбиляра, а затем в республиканском Доме дружбы прошел государственный приём, посвященный Михаилу Калашникову. Борис Невзоров выступил с поздравлениями в адрес знаменитого именинника, от имени жителей Камчатского края вручил Михаилу Тимофеевичу Почетную грамоту Законодательного Собрания Камчатского края, национальный сувенир и фотографию монумента, возведенного на том месте, где в 2006 году во время поездки на Камчатку Михаил Калашников заложил капсулу с посланием потомкам.
В своём выступлении Борис Невзоров сказал, что в день юбилея знаменитого конструктора жители страны от Калининграда до Петропавловска-Камчатского испытывают большую гордость и теплоту в сердце.
«Уверен, этот мощный поток положительных эмоций даст Вам хороший заряд энергии и творчества для продолжения внушительных побед во славу русского оружия. Я хочу привести слова из Вашей книги «Михаил Калашников: траектория полета»: «Только беззаветное служение Родному Отечеству приносит Всемирную Славу; только через любовь к собственной стране можно достичь в творчестве мировых высот». Золотые слова, достойные истинного патриота, величайшего сына своей Родины! Пусть они станут примером, руководством к действию и для современников, и для тех, кто будет строить и развивать государство в будущем!
Камчатка - форпост России. Жители восточных рубежей как никто другой понимают великую ценность открытий, свершенных Вами во славу Отчизны. Ровно три года назад по приглашению регионального отделения Партии «Единая Россия» Вы побывали на нашей камчатской земле, провели яркие, незабываемые встречи с молодежью, военнослужащими гарнизона, жителями городов и сёл, а на пограничной заставе Налычево заложили капсулу с посланием потомкам. Как и обещали, мы установили на этом месте монумент - бронзовый макет автомата Калашникова. Это памятник Вашему подвигу, Вашему труду, Вам - русскому патриоту и русскому оружию! На стальной пластине высечены пламенные строки послания: «Я верю, что созданное мною оружие будет использоваться строго по назначению: стоять на страже мира, безопасности, чести и справедливости. И пусть каждый, кто когда-либо возьмет в руки мой автомат, вспомнит старинную заповедь, которую чеканили на лезвиях мечей русских богатырей: без нужды не вынимай, без славы не вкладывай!» Здесь начинается Россия! И Калашников надежно охраняет её священные рубежи!», - сказал Борис Невзоров. Он пожелал юбиляру крепкого здоровья, счастья, благополучия, и чтобы «траектория полета Михаила Калашникова по-прежнему была наполнена мастерством высшего пилотажа!»
Михаил Калашников тепло вспомнил свою поездку на Камчатку в 2006 году. Тогда жители края подарили ему три кедрача, и сейчас, по словам юбиляра, они замечательно прижились у него на даче и постоянно напоминают о далёком полуострове.
Во время торжественного собрания Михаила Калашникова поздравили полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, руководитель государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, Президент Удмуртии Александр Волков, представители Министерства обороны России и другие. Всего в торжествах приняли участие более тысячи приглашенных со всей страны.
Сегодня Борис Невзоров также в Ижевске встретился с членами президиума Государственного Совета республики Удмуртия.

"