Posted 12 ноября 2009,, 08:41

Published 12 ноября 2009,, 08:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Руслан Кондратов: Закон "О приграничном сотрудничестве" - мощный резерв социально-экономического роста регионов

12 ноября 2009, 08:41
Приграничное сотрудничество стало главной темой заседания пограничной комиссией, под председательство премьер-министра Владимира Путина

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы приграничного сотрудничества как важного фактора социально-экономического развития приграничных регионов России стали главной темой заседания Государственной пограничной комиссии, которое провел председатель Правительства РФ Владимир Путин.
На заседании шла речь о сотрудничестве с сопредельными государствами и создании правовой базы, которая позволит задействовать потенциал приграничных регионов России и открыть для них новые перспективы развития.
Напомним, 3 декабря в Госдуме РФ состоятся парламентские слушания законопроекта «О приграничном сотрудничестве». Как подчеркнул координатор законопроекта в Госдуме депутат Руслан Кондратов, «необходимость нового закона назрела уже давно - многие регионы обращались с подобной инициативой».
По мнению парламентария, новый закон даст регионам возможность использовать все плюсы своего приграничного положения для социально-экономического роста, для повышения уровня жизни людей.
«Для нашей страны, которая имеет самые протяженные границы, отсутствие такого закона - нонсенс. Печально, но потенциал приграничного взаимодействия до сих пор задействован слабо, свои контактные функции приграничные регионы выполняют не в полной мере. И это находит отражение в далеко не блестящих экономических показателях», - отметил Кондратов.
Он также добавил, что с принятием закона будут решены многие сложные вопросы, регионы получат больший простор для деятельности на основе четко прописанных правовых механизмов. Реализация совместных инвестиционных проектов, основанная на правовом фундаменте, позволит увеличить количество рабочих мест, решить проблему занятости, оттока населения, создания достойных условий для жизни в приграничных регионах.
Кондратов так же напомнил, что 19 ноября текущего года в Калининграде состоится заседание круглого стола, темой обсуждения которого станет Федеральный Закон «О приграничном сотрудничестве». Еще одно публичное обсуждение пройдет 26 ноября в Курске.

Парламентарий особо подчеркнул, что закон, который позволит решить многие вопросы, связанные с эффективным развитием приграничных территорий, в том числе – Дальнего Востока, должен быть принят в кратчайшие сроки.

«Комитет по международным делам Госдумы уже внес предложение в Совет Госдумы о включении вопроса о проекте ФЗ «О приграничном сотрудничестве» для рассмотрения на пленарном заседании ГД во время весенней сессии», - сказал Кондратов.

"