Posted 12 ноября 2009,, 07:55

Published 12 ноября 2009,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Арсеньеве состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда

12 ноября 2009, 07:55
В центре внимания - углубленные медицинские осмотры работников занятых на вредных производствах

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда в Арсеньевском городском округе, сообщила пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.

В центре внимания комиссии было два вопроса: о состоянии производственного травматизма на предприятиях и в организациях Арсеньевского городского округа за 3 квартал 2009 года и об организации подготовки и проведения периодических и углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами за 3 квартал 2009 года.

За 9 месяцев в организациях городского округа произошло девять несчастных случаев на производстве, в том числе один случай - с тяжелым исходом и один - со смертельным исходом. Несчастный случай с тяжелым исходом произошел в ОАО ААК «Прогресс», смертельный ООО «СКР Машиностроение».

Для сравнения: в 2008 году за этот период в организациях города произошло пять несчастных случаев на производстве, случаев с тяжелым исходом и смертельных случаев на производстве не зарегистрировано.

По отраслевой схеме производственные несчастные случаи распределились следующим образом: промышленность - 7 случаев (это ОАО ААК «Прогресс», ОАО «Аскольд», ООО «СКР Машиностроение», ООО «Идея-Арс»), предприятие энергетики - 1 случай (филиал Арсеньевский КГУП «ПТЭ»). По одному несчастному случаю на производстве зарегистрировано на Арсеньевском почтамте Управления Федеральной почтовой связи Приморского края - филиала ФГУП «Почта России» и в отделе сбора и обработки статической информации в г. Арсеньеве.

Основная причина несчастных случаев - неудовлетворительная организация производства работ.

По видам происшествия несчастные случаи распределились таким образом: 4 человека получили травмы в результате падения или падения с высоты, 3 работника были травмированы в результате воздействия движущихся, разлетающихся вращающихся предметов и деталей, 1 человек получил ожог стопы расплавленным металлом.

По второму вопросу «Об организации подготовки и проведения периодических и углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами за 3 квартал 2009 года» членов комиссии проинформировали начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве Марина Михайловна Вязовик и директор ФСС филиала № 1 г. Арсеньев Станислав Кузмич Харин.

По информации М.М. Вязовик, за 9 месяцев работники сорока предприятий города - 4123 работника, занятых на работах с вредными (опасными) условиями труда, подлежали периодическому медицинскому осмотру. Охват периодическими медицинскими осмотрами работающих во вредных условиях труда года составил 96,9%, в том числе женщин 112,4%. 15 предприятий за этот период организовали периодические медицинские осмотры. На базе краевого Центра профессиональной патологии осмотрено 208 человек из 5 организаций, процент выполнения плана составил 14,2%

О целесообразности и необходимости проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и источниках их финансирования проинформировал директор ФСС филиала № 1 г. Арсеньев С.К.Харин.

Для обсуждения данных вопросов на заседание были приглашены руководители и специалисты строительных организаций и предприятий ЖКХ, так как рассматривался вопрос требования безопасности при работах с повышенной опасности (работы на высоте).

"