Posted 12 ноября 2009,, 07:20

Published 12 ноября 2009,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В целевой программе "Забота" в Хабаровске немало предложений ветеранов

12 ноября 2009, 07:20
Ее реализацию обсудили на пленуме Совета ветеранов Железнодорожного района

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - О реализации городской целевой программы «Забота» говорили на пленуме Совета ветеранов Железнодорожного района Хабаровска. Как рассказала сотрудник пресс-службы администрации города Елена Соловьева, программа социальной поддержки старшего поколения рассчитана до 2011 года и содержит немало предложений самих ветеранов.
Например, забота муниципалитета о благоустройстве частного сектора, где, в основном, живут старики. Кстати, только в Железнодорожном округе насчитывается 56 тысяч частных домовладений, и в этом году удалось благоустроить 26 из 75 улиц, включенных в трехлетний план. Большие перемены произошли на улицах Ухтомского, Иркутской, Танковой, Хинганской, Нововыборгской, Промышленной. Здесь только на ремонт дорожного покрытия и кюветов из городского бюджета было израсходовано 6,3 млн. рублей.
По просьбе ветеранов на 12 улицах обустроили по две контейнерных площадки, а за счет средств самих домовладельцев дополнительно установили 490 контейнеров для мусора. Так что вид частного жилого сектора постепенно преображается, причем, не без активного участия самих ветеранов.
Они тесно взаимодействуют с руководством Железнодорожного округа, отделом социальной защиты населения. И, как говорит руководитель районной ветеранской организации Жанна Александрова, стоит только заикнуться о помощи кому-то из ветеранов, все быстро решается – от ремонта кровли до замены бачка в туалете. Кстати, на ведение домохозяйства, приобретение предметов первой необходимости в городской программе «Забота» тоже заложена определенная сумма. Этой возможностью в Железнодорожном районе воспользовались все, кто обратился за поддержкой - 261 человек. Кроме того, 945 неработающих пенсионеров получили помощь в связи с экстремальной ситуацией - из-за непогоды у них погиб урожай на огородах. К сожалению, из-за нехватки средств поддержать смогли не всех, но решали коллективно - кому помощь окажется нужнее.

"