Posted 12 ноября 2009,, 02:15

Published 12 ноября 2009,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Владивостокские "Ступени карьеры" отмечают свое трехлетие

12 ноября 2009, 02:15
Обучение по этой программе прошли более 1000 старшеклассников и студентов города

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Программа системного развития карьерных компетенций «Ступени карьеры» - один из самых востребованных и успешных проектов дополнительного образования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

В день рождения «Ступеней карьеры», 10 ноября, выпускники проекта собирались вместе, чтобы обсудить карьерные планы и скорректировать жизненные цели.

Официальную часть мероприятия открыл главный партнер проекта - сертифицированный специалист по оценке персонала, руководитель консалтиноговой группы «ASES», ведущий специалист по вопросам карьеры РФ, профессор ВГУЭС, кандидат психологических наук Евгений Могилевкин:

- Карьера, построение карьеры - это просто технология, которая помогает вам управлять своей жизнью, своей судьбой. Чтобы стать профессионалом, нужно найти то, что ты можешь делать лучше всего, и работать, не жалея сил.

Профессор Могилевкин посоветовал ребятам копить знания, общаясь с умными людьми и посещая выставки, спектакли, презентации, извлекать уроки из сложных жизненных ситуаций, не отрываться от коллектива и найти в жизни то, ради чего стоит жить.

- Пост генерального директора и «хаммер» - это не цели, а средства, - подчеркнул Евгений Александрович, - и чем раньше к вам придет это осознание, тем будет лучше.

О том, как изменились их жизненные приоритеты после обучения, выпускники рассказывали особенно охотно.

- Когда я занялась проектом помощи детям-сиротам, я думала, что это отличная возможность применить полученные знания по тайм-менеджменту, целеполаганию, успешной презентации, - вспоминала студентка 2-го курса специальности «Менеджмент организации», победитель конкурса «Карьерист года» Кристина Тен. - Но когда я увидела рожицы детей, перемазанные шоколадом, их счастливые глаза, я поняла, что вот оно - главное.

Студенту 3-го курса специальности «Домашний дизайн» Валерию Михайленко навыки общения и планирования, полученные на проекте, помогли совершить самостоятельную поездку по Соединенным Штатам.

- Поездку я прорабатывал в рамках своего карьерного плана, - рассказал Валерий , - поэтому сам оформил рабочую визу, сам прибыл в Нью-Йорк, где меня никто не ждал, сам устроился на работу.

Успехами в реализации личных карьерных планов выпускники продолжили делиться уже на мини-фуршете.

- Мне было важно посмотреть, как ребята выросли относительно самих себя, - подвел итог мероприятия руководитель проекта «Ступени карьеры» Станислав Клиников. - И разница между теми, какими они пришли к нам, и теми, какими они стали сегодня, колоссальная. Сегодня наши карьеристы - самые активные участники общественной жизни вуза. Я их вижу и на лекциях приглашенных спикеров, и на мастер-классах, но особенно охотно они участвуют в проектах, имеющих социальную значимость.

"