Posted 12 ноября 2010,, 07:44

Published 12 ноября 2010,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Администрации Петропавловска урезали сферу влияния

12 ноября 2010, 07:44
Земельными участками под капстроительство в краевом центре теперь будет распоряжаться правительство края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня,12 ноября на сессии Законодательного собрания Камчатского края принят разработанный правительством региона Закон «Об отдельных вопросах распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Камчатского края – городе Петропавловске-Камчатском».
Данный закон устанавливает, что в Петропавловске-Камчатском распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, ведется краевым агентством по управлению государственным имуществом. Оно будет распоряжаться этой землей в целях предоставления данных участков для строительства, в том числе жилищного, а также для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Настоящий законопроект был разработан в соответствии с положениями Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Как было отмечено на сессии, законопроект получил положительные заключения прокуратуры и Торгово-промышленной палаты Камчатского края.
Губернатор Алексей Кузьмицкий, комментируя принятый закон, отметил, что сейчас в Петропавловске-Камчатском строится немало объектов в рамках краевой инвестиционной программы. В 2011 году будет ещё больше социальных объектов и жилья, которые будут строиться за счёт краевых и федеральных средств. По словам главы региона, в этом году при реализации проектов пришлось столкнуться с тем, что в Петропавловске-Камчатском практически нет свободных земельных участков под жилое домостроение. «Фактически земля есть, но юридически 95 процентов земли в городе было распределено в 2007-2008 годах. Предприниматели держат участки по три-четыре года, не используют их под застройку, хотя значительная часть земель идеально подходит под жилое домостроение.
Наступает момент, когда нужно будет вторично распределять эти участки. И поэтому хотелось бы, чтобы имеющаяся в краевом центре земля эксплуатировалась разумно и грамотно», - считает губернатор. Он ещё раз подчеркнул, что речь идёт лишь о распределении земель под капитальное строительство.
Закон вступит в силу после официального опубликования.

"