Posted 12 ноября 2010,, 05:44

Published 12 ноября 2010,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Камчатку "сократят" ещё на час

12 ноября 2010, 05:44
Станет ли от этого Москва к нам ближе?

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 12 ноября, на 30-й внеочередной сессии Законодательного собрания Камчатского края принято обращение к краевому правительству, органам местного самоуправления, а также организациям всех форм собственности.
В связи с предстоящим весной 2011 года переводом Камчатского края в девятый часовой пояс, в целях создания благоприятных условий для работы и жизни населения, депутаты предлагают рассмотреть вопрос об изменении режима рабочего времени организаций. Особое внимание при этом необходимо уделить режимам работы детских дошкольных, образовательных, медицинских и транспортных учреждений.
В обращении предлагается до марта 2011 года провести всесторонний мониторинг, чтобы выяснить предпочтения населения относительно начала рабочего дня и проинформировать депутатский корпус для оценки ситуации. Депутаты считают, что если часть организаций в Камчатском крае будет начинать работать не в 9.00, как сейчас, а в 8.00, это также благоприятно скажется на дорожной обстановке, позволив существенно разгрузить городские трассы. Напомним, что несколько дней назад новый мэр Москвы Сергей Собянин ввёл подобную практику в столице.
По словам председателя Законодательного собрания Бориса Невзорова, предварительные переговоры с главами муниципалитетов показали, что идея о переносе рабочего времени вызывает поддержку, сообщила пресс-служба краевого парламента.
Задачу по сокращению в России часовых поясов два года назад в Послании Федеральному Собранию поставил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Этот процесс уже начался нынешней весной и продолжится весной 2011 года. В частности, практически все субъекты Дальнего Востока в марте сократят разницу во времени с Москвой.
Весной 2011 года, когда большая часть страны перейдет на летнее время, камчатцы не станут переводить стрелки и разница с Москвой составит уже не 8, а 7 часов.
Специалисты считают, что сокращение часовых поясов даст мощный положительный экономический эффект в масштабах страны.

"