Posted 12 ноября 2010,, 09:12

Published 12 ноября 2010,, 09:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Хабаровске сегодня пикетировали генеральное консульство Японии

12 ноября 2010, 09:12
Так общественные и ветеранские организации города пытались выразить свою поддержку российскому Президенту по курильскому вопросу

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня здание генерального консульства Японии в Хабаровске пикетировали ветераны военной службы и представители нескольких общественных организаций города. На нескольких плакатах написанных на русском языке хабаровчане заявляли, что «позиция Президента – наша позиция», «наш лозунг – равноценное сотрудничество», «южные Курилы – территория России» и так далее.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор пикета Виктор Сайков (довольно известный в Хабаровске общественный деятель и переводчик с китайского языка), этот пикет решено было провести у японского дипломатического представительства в преддверии начала официального визита главы Российского государства в Японию, чтобы поддержать его позицию по вопросу принадлежности южных Курил.
Как рассказал председатель совета ветеранов Дальневосточного федерального округа Виктор Болдырев, который также принял участие в пикете у японского консульства, недавно он вернулся из поездки по Курильским островам. Довольно тревожным ему показались данные социологического исследования, которое провело на архипелаге сахалинское представительство МИД России. В ряде населенных пунктов Курильской гряды до 60 процентов местного населения не возражали бы против передачи островов соседней Японии. Причем на Кунашире, где сейчас максимально полно осуществляется федеральная целевая программа поддержки Курил, число желающих перейти под юрисдикцию Японии минимально. Таким образом, как считают пикетчики, единственный способ удержать за собой Курилы – это проведение российскими властями политики интенсивного хозяйственного освоения этой территории. Об этом же говорил и Президент России во время своего посещения острова Кунашир.
Пикет о ворот генерального консульства Японии в Хабаровске продолжался чуть меньше часа. Работники дипломатического представительства наблюдали за ним из-за закрытых дверей. Каких-либо комментариев от японской стороны не последовало. Репортажи о пикете подготовили репортеры местных телекомпаний, их федеральные коллеги от освещения этой темы воздержались.

"