Posted 12 ноября 2010,, 06:09

Published 12 ноября 2010,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В приморском городе Лесозаводске обострились основные проблемы

12 ноября 2010, 06:09
В некоторые дома тепло начали подавать только к ноябрю

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщил источник в думе Лесозаводского городского округа (ЛГО), с приходом холодов в Лесозаводске отопительный сезон был открыт, но проходит он нелегко... Тепло в квартиры горожан начало подаваться во время - с середины октября, но, как и следовало ожидать, процесс этот растянулся на две недели, так что отдельные дома были подключены к теплу только к ноябрю.
Гораздо сложнее дело обстоит с подключением домов к горячему водоснабжению. Как известно, КГУП «Примтеплоэнерго» прекратило подачу горожанам горячей воды, начиная с 13 мая. И до сегодняшнего дня 11 многоквартирных домов в центре города, один детский сад, а также Юго-Западный микрорайон - в общей сложности около 2 тысяч семей - остаются заложниками политических игр местных чиновников и краевых властей.
Причиной такого положения, как известно, стал конфликт между бывшим главой администрации ЛГО Виктором Осипенко (он имеет 8 дисциплинарных взысканий по инициативе главы города Николая Воробьева, но решением суда оставлен в своей должности до истечения срока контракта) и руководством «Примтеплоэнерго», не желающим идти на уступки при составлении графика погашения задолженности за предоставленные коммунальные услуги.
По мнению специалистов, 80 процентов всех теплотрасс города находятся в аварийном состоянии. Несмотря на это, в результате конфликта, около 200 работников «Примтеплоэнерго» были уволены, и в летний период никакие работы на теплотрассах не велись.
Сегодня центр города представляет собой картину ведения боевых действий: многочисленные воронки и траншеи стали типичным «украшением» улиц. Ремонтным бригадам приходится одновременно устранять бесчисленные порывы и производить плановую замену некоторых участков теплотрассы. Ко всем бедам добавилось отсутствие запорной арматуры для вновь проложенных труб.
На заседании депутатской комиссии думы ЛГО начальник теплового района «Лесозаводский» Константин Филиппов дал обещание начать подачу горячей воды лишь после 15 ноября.

"