Posted 12 ноября 2012,, 00:24

Published 12 ноября 2012,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Камчатские казаки выбрали атамана

12 ноября 2012, 00:24
Им переизбран казачий полковник Николай Бянкин

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Петропавловске делегаты Большого круга отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска выбирали атамана. Им переизбран казачий полковник Николай Бянкин.
Большой казачий круг проходил в концертном зале Камчатского колледжа искусств, в его работе принял участие 61 делегат - по одному представителю от казачьей двадцатки (всего в реестре отдельного Камчатского казачьего округа 1 267 казаков). В работе круга также приняли участие губернатор Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко и епископ Петропавловский и Камчатский владыка Артемий.
«Сегодня каждому жителю нашей страны сложно даже предположить, что было бы с Россией, если бы не было казаков, как выглядела бы наша страна на политической или географической карте, - сказал Владимир Илюхин, выступая перед казаками. - Благодаря казачьему войску, наше государство распространилось на нынешние восточные российские земли, на карте страны появились Сибирь, Дальний Восток, Камчатка, для многих российских территорий казаки стали первопроходцами, они осваивали и развивали наши сёла, охраняли границы. Я очень рад, что сегодня казачья культура возрождается, особенно здесь, на Камчатке - в крае, который обязан казакам зарождением старейших селений».
Глава региона заверил, что правительство края готово поддержать все конструктивные начинания казачества, а для возрождения движения на полуострове появятся центры культуры казачества. Так, в Петропавловске-Камчатском на Озерновской косе, реконструкция которой начнётся в следующем году, будет создан штаб казачьего отдела.
В свою очередь, камчатские казаки внесут лепту в профилактику правонарушений - с 2013 года в рамках краевой целевой программы предусмотрено создание добровольных народных дружин, в состав которых войдут казаки и ветераны МВД.
«Предполагается, что казаки будут заступать на дежурство вместе с полицейскими в выходные и по вечерам, - поделился планами министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров. - На примере Петропавловска-Камчатского мы этот вопрос отработаем и будем дальше распространять опыт на наши отдалённые территории. Есть к чему стремиться в этом направлении: очень примечателен пример Краснодарского края, где на охрану общественного порядка заступает тысячное казачье войско. У нас тоже есть ресурс и необходимо его использовать», - приводит слова министра пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"