Posted 12 ноября 2012,, 03:35

Published 12 ноября 2012,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Камчатские кречеты обрели свободу (видео)

12 ноября 2012, 03:35
Птицы, изъятые у браконьеров, выпущены на волю

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Как уже сообщало агентство «Восток-Медиа», 8 ноября в районе мыса Африка у берегов Камчатки в результате совместной спецоперации сотрудников ФСБ России, пограничных органов, органов внутренних дел, специалистов-экологов было задержано судно ПТР-5031. На нём был обнаружен контрабандный груз из 58 соколов-кречетов и 2 сапсанов, занесённых в Красную книгу РФ, и дериваты снежных баранов и оленей.
Кроме того, два кречета были подняты с воды - при подходе к судну пограничного корабля злоумышленники пытались избавиться от незаконного груза и выпустить соколов прямо с борта ПТР. Среди личных вещей экипажа оперативники УФСБ и полицейские обнаружили шесть единиц огнестрельного оружия, четыре из которых не зарегистрированы. Также на ПТР были найдены орудия незаконной охоты: приманка, клобучки.
Изъятые пернатые были доставлены с пограничного сторожевого корабля «Камчатка» на берег, где были выпущены в естественную среду обитания. Об этом сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира.


Операция подобного рода впервые проводилась на море и является беспрецедентной как по характеру взаимодействия между различными уполномоченными органами, так и по количеству изъятых у браконьеров краснокнижных птиц. Ранее наиболее крупной партией, изъятой у браконьеров и нелегальных перевозчиков, считались 38 кречетов, которые были задержаны в кузове КАМАЗа на трассе Мильково-Петропавловск-Камчатский в ноябре 2008 года.

Видео предоставлено камчатским телевизионным агентством "Норд-Ост. Информ"

"