Posted 11 ноября 2012,, 21:16

Published 11 ноября 2012,, 21:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

МТС научит хабаровских школьников безопасному интернету

11 ноября 2012, 21:16
Уроки являются частью комплексной федеральной программы компании "Дети в Интернете"

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - МТС при поддержке министерства образования и науки правительства Хабаровского края объявляет о проведении в крае интерактивных уроков на тему полезного и безопасного использования Интернета. Уроки являются частью комплексной федеральной программы МТС «Дети в Интернете» по повышению безопасности пользования детьми мобильным и фиксированным доступом в Интернет.

В уроках «Дети в Интернете» примут участие ученики вторых-четвертых классов школ Хабаровского края. Первые занятия прошли в школе №72 города Хабаровска. Школьникам в игровой форме продемонстрируют основные правила безопасного использования Интернета. Уроки направлены на информирование детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, методах защиты от них, полезных возможностях Сети для образования, развития и досуга.

Программа урока разработана совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет и рассчитана на учащихся 1-4 классов. Цель занятий – рассказать представителям самой молодой и самой уязвимой части пользователей Интернета о возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга, информировать о потенциальных рисках и путях защиты от сетевых угроз. Эффективно усваивать материал детям поможет интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры в сочетании с подвижными активностями и творческими заданиями.

«Аудитория интернет-пользователей год от года стремительно молодеет. Сегодня школьники уже к 9-10 годам становятся активными пользователями интернета: всемирная сеть помогает им в учебе, социализации. В то же время в сети есть множество опасностей, с которыми ребята могут столкнуться. МТС как оператор связи постоянно совершенствует механизмы защиты пользователей Интернета от возможных сетевых угроз, внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. При этом не менее важно воспитывать у детей и подростков критическое отношение к тому, что они видят в Сети. Поэтому очень важно рассказать детям о возможных угрозах в сети интернет и познакомить их с правилами безопасного пользования Всемирной паутиной», — рассказал коммерческий директорфилиала МТС в Хабаровском крае и ЕАО Роман Дяблов.

Во время урока дети вместе с ведущими исследуют мир Интернета, который представлен в пяти тематических зонах — полезной, веселой, индивидуальной, безопасной и путешествующей. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным.

Программа «Дети в Интернете»

Комплексная программа МТС по повышению безопасности пользования детьми Интернет-сервисов включает в себя два направления:

1) организацию технологических и сервисных возможностей по защите детей от нежелательного контента — запуск на мобильных и фиксированных сетях МТС услуг «Родительский контроль» и «Антивирус»;

2) социально-образовательный проект «Дети в Интернете» — комплекс образовательных интерактивных мероприятий, объединяющий серию уроков по безопасности в Интернете для младших школьников и специальную выставку.

Сервис «Родительский контроль» для абонентов сотовой сети МТС ограничивает мобильный доступ к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы — всего свыше 80 категорий опасного контента. Услуга «Антивирус» для мобильного Интернета—это on-line защита от шпионских программ, троянов, вирусов, червей, кражи паролей и других кибер-угроз. Услуга работает на мобильном устройстве или компьютере с мобильным доступом в Интернет.

Пресс-служба МТС

"