Posted 12 ноября 2012,, 00:58

Published 12 ноября 2012,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Сотрудники Дальневосточного центра МЧС России пришли в детский сад

12 ноября 2012, 00:58
Они провели противопожарную акцию "Один дома"

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Необычные пожарно-спасательные соревнования под названием «Один дома» прошли в детском саду № 9 Хабаровска. Главной фигурой на спортивном состязании стал специалист Дальневосточного регионального центра МЧС России, облаченный в боевую одежду пожарного, с символичным именем «Агент пожарной безопасности 01».
Как рассказала сотрудник пресс-службы ДВРЦ МЧС России Мария Дубровская, прежде чем приступить к спортивным состязаниям, ведущий в стихотворной и игровой форме рассказал детям не только об основных правилах безопасного поведения, но и о непростой работе пожарных и спасателей. После этого малыши разделились на две равные команды, назвав себя «Огоньки» и «Чипы». Соревнование началось с представления своих команд и подготовки плакатов. Затем, по задумке организаторов, участникам необходимо было пройти несколько сложных этапов.
Первым испытанием стала игра «Звонок на номер «01». Ребята учились правильно вызывать пожарную команду, называя свое имя, фамилию и домашний адрес, при этом примеряя на себя настоящий пожарный шлем. Справиться с таким заданием смог не каждый участник, но малыши очень старались и делали это с большим удовольствием.
Второе состязание заключалось в ловкости и смелости. Мальчишкам и девчонкам на скорость нужно было достать из условно «горящего дома» шариков-смешариков, все команды выполнили задание на отлично, и не один мультяшный герой не пострадал.
Заключительным этапом была подготовка спасательных веревок из подручных материалов. Фантазия воспитанников разыгралась не на шутку. В ход пошли самые разнообразные предметы, ведь все понимали, что веревка должна быть не только самой длинной, но еще и крепкой, поэтому каждому хотелось затянуть узелок посильней.
Но и на этом испытания не закончились. Для проверки внимания у воспитанников детского сада с ними провели увлекательную игру под названием «Слушай внимательно». Дети должны были отличить верные утверждения от заведомо неверных, тем самым показать, как они усвоили полученные знания. Ответы удовлетворили организаторов мероприятия, а значит «Агент пожарной безопасности 01» сумел донести до ребят основные правила безопасности.
В этот день не было победителей и проигравших, ведь каждая команда подошла к состязаниям ответственно. Поэтому все участники получили подарки и общую фотографию с пожарным на память.
«Подобные мероприятия проходят в детском саду впервые. Дети в восторге! Но главное, что подобные встречи помогают формировать у детей достоверное представления о культуре безопасности, а также прививают ребятишкам основные навыки безопасного поведения. Совсем скоро у них начнется взрослая жизнь, а опыт, приобретенный в детском возрасте всегда бесценный», - отметила воспитатель детского сада Елена Крючук.

Фото: Сергей Викторов
лз

"