Posted 12 ноября 2012,, 06:23

Published 12 ноября 2012,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Совет судей Приморского края утвердил порядок взаимодействия со средствами массой информации

12 ноября 2012, 06:23
Документы, как надеются авторы, помогут обеспечить открытость, доступность и прозрачность работы судей

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА. Регламент о порядке взаимодействия Приморского краевого суда, судов общей юрисдикции, мировых судей Приморского края и органов судейского сообщества со средствами массовой информации и Положение о конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации о деятельности Приморского краевого суда, судов общей юрисдикции, мировых судей и органов судейского сообщества Приморского края утвердил своим постановлением Совет судей Приморского края. Документ утвердил председатель Совета судей, заместитель председателя Приморского краевого суда Игорь Попов.

Первый документ, как сообщает пресс-секретарь Приморского краевого суда Мария Литовченко, разработан для обеспечения открытости, доступности и прозрачности правосудия, укрепления деловых связей со СМИ в целях объективного, профессионального и юридически грамотного освещения деятельности судов края.

Любопытна статья 1.4. документа, предусматривающая, то "Судьи и государственные служащие, а также члены органов судейского сообщества должны с уважением и пониманием относиться к стремлению СМИ освещать деятельность судебного органа и оказывать им необходимое содействие…" Правда, оговаривают авторы Регламента, "если это не будет мешать проведению судебного заседания или использоваться для оказания воздействия на суд, причинять материальный или моральный ущерб участникам судебного процесса".

Запрашивать информацию о деятельности судов и органов судейского сообщества Приморского края Регламент предоставляет как редакциям, так и представителям СМИ. Делать запрос возможно как в устной так и в письменной (документированной) форме и с использованием различных средств связи.

Документ устанавливает 30-дневный срок для ответа суда на запрос, "если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации".

Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен только в случаях, если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну, а также по основаниям, предусмотренным ст. 20 Федерального Закона от 22.12.2008 г. №262-ФЗ.

Анонимные запросы не рассматриваются.

"