Posted 12 ноября 2012,, 03:46

Published 12 ноября 2012,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Петропавловске наводят порядок с сетями

12 ноября 2012, 03:46
Бесхозные инженерные коммуникации перейдут в городскую собственность

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Бесхозные электрические сети Петропавловска будут приняты в муниципальную собственность. Городу перейдут воздушные и кабельные линии электропередач, которые не имеют балансодержателя, и, следовательно, никем не обсуживаются.
Как сообщил заместитель главы администрации Петропавловска Владимир Слонский, ОАО «Камчатэнерго» уже рекомендовано провести анализ ситуации и во взаимодействии с заинтересованными организациями, предоставить в администрацию города предварительную информацию о месте расположения, протяжённости и технических характеристиках необслуживаемых сетей.
Брошенные сети являются острой проблемой для многих городов России. В своё время подобные участки линий электропередач находились на балансе различных предпринятый и учреждений. Некоторые из них впоследствии стали банкротами, другие были приватизированы. При этом вопросом передачи сетей новому владельцу никто не занимался.
Между тем, брошенные сети могут стать причиной серьёзной коммунальной аварии. Без должного обслуживания линии быстро приходят в негодность, а в случае порывов их просто некому ремонтировать.
Наряду с электрическими, в городе есть немало других инженерных сетей, которые также никем не обслуживаются на протяжении многих лет. Проблемным в данном отношении является, к примеру, район 11 км. В промышленной зоне находятся брошенные коммуникации, при повреждении которых может нарушиться энерго- и водоснабжение расположенных рядом жилых микрорайонов.
Владимир Слонский сообщил, что в скором времени на баланс муниципалитета будут приняты тепловые, канализационные и водопроводные сети, расположенные в разных районах Петропавловска, сообщила пресс-служба администрации краевого центра.

"