Posted 12 ноября 2012,, 04:09

Published 12 ноября 2012,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Солнечном районе заранее готовятся к наводнению

12 ноября 2012, 04:09
В поселке Горный скоро начнутся дноуглубительные работы на реке Силинка

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В рамках рабочей поездки Вячеслав Шпорт побывал в Солнечном районе.
В поселке Горный Губернатор оценил ход восстановительных работ по ликвидации последствий наводнения и принимаемые меры по недопущению подобных случаев.
Глава края осмотрел квартиры, представленные пострадавшим от наводнения, и пообщался с жителями.
11 августа прошлого года в результате разлива реки Силинка подтопило более двух десятков жилых домов, приусадебные участки и дом-интернат для престарелых и инвалидов. Стихия также разрушила коммуникации, в том числе линию электропередач, что повлекло приостановку подачи воды и электричества в поселок Горный, в котором проживает 1700 человек.
На сегодняшний день восстановительные работы завершены.
Разработан проект по дноуглубительным работам русла реки левая Силинка, выделены средства. Это стало возможным после того, как Федеральное агентство водных ресурсов рассмотрело и утвердило представленные Хабаровским краем обосновывающие документы и бюджетную заявку на финансирование проектно-изыскательских работ, общая сумма которых составила 2,5 миллиона рублей. На реке проведут расчистку, спрямление и дноуглубление русла, укрепят берега.
«Работы начнутся через две-три недели. Это существенно увеличит пропускную способность водного потока, что позволит избежать подтоплений. Сегодня важно впредь предупредить подобные случаи. Вопросы по ликвидации последствий стихии, предоставлению жилья пострадавшим - решены», - сказал Губернатор.
В поселке Солнечный Губернатор осмотрел ход реконструкции межрайонного реабилитационного центра для престарелых и инвалидов, побывал в Храме покрова пресвятой Богородицы.

"