Posted 12 ноября 2012,, 03:55

Published 12 ноября 2012,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Вячеслав Шпорт: КНПЗ не наносит вреда жителям Комсомольска

12 ноября 2012, 03:55
Губернатор посетил завод и оценил экологическую обстановку в городе

ХАБАРОВСК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Находясь с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре, Вячеслав Шпорт оценил ход работ по созданию очистных сооружений для улучшения экологической ситуации.
По информации ООО «РН-Комсомольский НПЗ», 28 октября произведен пуск установки замедленного коксования, которая в настоящий момент работает в нормальном технологическом режиме. В конце октября завершена герметизация конструкции лабиринтной системы установки замедленного коксования. Лабиринтная система предназначена для очистки воды, применяемой для резки кокса. Оснащение системы устройством, снижающим поверхность испарения, уменьшит запах.
Снизить интенсивность неприятного запаха в воздухе позволит и ввод в эксплуатацию двух новых нефтеотделителей закрытого типа, соответствующих всем экологическим требованиям.
«Сегодня мы видим, что по всем моим поручениям проделана работа. Очистные сооружения функционируют. Замкнутый цикл очистки воды практически исключает возникновение запахов. Параллельно на заводе работают партнеры из США, совместно с которыми установка будет дорабатываться для окончательного ввода в эксплуатацию в следующем году. Самое важное на сегодня, чтобы жители Комсомольска-на-Амуре понимали, что их здоровью ничего не вредит», - отметил Губернатор.
По словам Вячеслава Шпорта, проведенная работа позволяет практически исключить появление запаха, с руководством завода есть взаимопонимание, ситуация находится под контролем.
В Комсомольске-на-Амуре заборы воздуха на содержание вредных веществ производятся специалистами передвижной лаборатории. Жалоб от населения практически нет. Руководство нефтезавода до конца года закупит две автоматические станции по контролю воздуха. Будет приобретен и передвижной мобильный комплекс для оперативного мониторинга на территории завода и города.
По словам исполняющего обязанности генерального директора КНПЗ Александра Истамгулова, ведется закупка дополнительного оборудования для заводской лаборатории с целью проведения замеров по расширенному перечню вредных веществ в воздухе. Для оперативных экспресс-анализов качества атмосферного воздуха будет приобретен комплект газодетекторных трубок.
Показания автоматических станций контроля атмосферного воздуха по Интернету передаются на диспетчерские пункты. Таким образом обеспечивается онлайновый мониторинг исследований.
Председатель краевого комитета по охране окружающей среды Виктор Бардюк рассказал, что все лето и осень в городе Юности велись заборы проб воздуха на предмет загрязнений. Результаты показали отсутствие превышения ПДК. Метилмеркоптан содержится в пробах, однако его концентрация слишком мала, чтобы нанести вред здоровью.

"