Posted 12 ноября 2013,, 02:40

Published 12 ноября 2013,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Депутаты Владивостока решают имущественные вопросы

12 ноября 2013, 02:40
Комитет по экономической политике и муниципальной собственности Думы города уточнил понятие "арендная плата"

Администрация Владивостока предложила депутатам исключить из перечня муниципального имущества, предназначенного для поддержки малого и среднего бизнеса, один из объектов недвижимого имущества, расположенный на Военном шоссе, 21. Арендующий его индивидуальный предприниматель заявил о своём намерении реализовать преимущественное право на приобретение этой недвижимости.

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев поинтересовался у представителей администрации Владивостока, насколько целесообразна и выгодна для пополнения бюджета города практика сдачи объектов муниципального имущества в аренду, если в дальнейшем возможно их отчуждение по цене ниже, чем при продаже с аукциона. После ответов начальника управления муниципальной собственности администрации города Валентины Игнатенко и обсуждения вопроса члены комитета рекомендовали Думе Владивостока рассмотреть на очередном заседании и принять в целом проект решения об изменении перечня муниципального имущества, предназначенного для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Депутаты также рассмотрели проект решения Думы «Об утверждении перечня имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность». Необходимость внести изменения в перечень появилась после обращения управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае. Ведомство предлагает передать в муниципальную собственность Владивостокского городского округа квартиры в одноэтажном жилом доме на проспекте 100 лет Владивостоку, 134а. Депутаты поддержали обращение, соответствующий проект решения комитет выносит на рассмотрение Думой города.

В первом чтении комитет по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрел предлагаемые изменения в положение о способах управления и распоряжения муниципальным имуществом. Поправки касаются набора документов, которые заявителю необходимо предоставить для взятия объектов недвижимого имущества в аренду, и перечня требуемой информации о самом заявителе. Также они вносят дополнение в понятие «арендной платы». Как пояснили представители управления муниципальной собственности администрации, уточнение понятия «арендная плата» позволит дополнить перечень муниципального имущества, которое может быть передано в аренду. Если депутаты Думы согласятся, то список дополнят инженерными сетями, сооружениями, морскими судами и другими объектами, оценка которых невозможна по действующей сегодня методике.

Фото: пресс-служба Думы Владивостока

"