Posted 12 ноября 2013,, 04:31

Published 12 ноября 2013,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Елена Новицкая провела прием граждан по личным вопросам

12 ноября 2013, 04:31
Горожане обращают внимание председатель Думы Владивостока на проблемы, требующие вмешательства власти

На приём к председателю Думы в этот раз записалось девять горожан, вопросы касались ремонта жилья, сноса незаконных построек, благоустройства территорий. Ноябрьские холода вновь выявили недоделки управляющих компаний города, некоторые из них некачественно выполняют свои прямые обязанности по ремонту обслуживаемого ими жилого фонда.

Так, у горожанки Н.П. скопилась целая охапка писем, которые она и принесла на приём. Это ответы на обращения женщины в разные инстанции. Уже который год ей обещают починить водосточную трубу и залатать крышу, из-за неисправности которых квартиру, расположенную на последнем этаже, регулярно заливает после каждого дождя. Только Управляющей компании Первореченского района №15, обслуживающей её дом, и горя нет от проблем жильца. Елена Новицкая взяла жалобу горожанки под личный контроль.

Пожилой горожанин также пришёл на приём с документами. Он принёс показать председателю Думы чертежи, карты, рисунки, фотографии и предложил на месте никому не нужного пустыря построить футбольное поле. Жители одного из отдалённых районов Владивостока предложили изменить транспортную схему, чтобы горожанам стало удобно.

Все пришедшие на приём получили от председателя Думы города Владивостока конкретные, подробные ответы на свои вопросы. По ряду обращений Елена Новицкая поручила обратиться в структуры администрации краевого центра Приморья.

Елена Новицкая так прокомментировала итоги состоявшегося приёма горожан: «Наметилась очень интересная тенденция. Всё чаще люди обращаются не с какими-то своими личными жалобами, а с предложениями по вопросам, касающимся многих. Пришедшие на приём представители Территориального общественного самоуправления «Иртышская, 32» обозначили именно такую проблему: процедуры выделения земельных участков, схем их размещения, иные вопросы, регулируемые градостроительным и земельным законодательством, не подразумевают участия в них такого субъекта, как ТОСы. Пример из их собственной практики: судьбу земельного участка, находящегося в границах ТОСа, пытаются решить без учёта мнения членов ТОСа. Таким образом, жители указывают на проблему нормативного регулирования в этой области. Обратившиеся в Думу горожане просят внести изменения в Положение о ТОСах, действующее в настоящее время, а также выступить с соответствующей законодательной инициативой. Растёт число предложений по перепланировке городской территории. Тем, кто обратился за помощью, и всем горожанам нужно обратить внимание на то, что во Владивостоке проходят публичные слушания по вопросам застройки, перепланировки городских территорий. Этой трибуной обязательно нужно пользоваться, это возможность жителей города быть услышанными».

"