Posted 12 ноября 2013,, 06:07

Published 12 ноября 2013,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Расходную часть проекта городского бюджета обсуждают депутаты Владивостока

12 ноября 2013, 06:07
Новация документа предлагает переход к работе по 16 муниципальным программам

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, особенность проекта главного финансового документа на 2914 год и плановый ремонт 2015-2016 состоит в том, что в структуре документа больше нет функций главных распорядителей бюджетных средств, планирование бюджетных ассигнований произведено в рамках осуществления муниципальных программ. При этом от каких-то вещей в условиях жёсткой бюджетной политики городу придётся отказаться, но социальные программы остаются в приоритете, подчеркнул Владимир Исаков.

Переход к работе по муниципальным программам, поясняют разработчики документа, позволит обеспечить прозрачность и обоснованность выделения денег на отдельные статьи расходов. Проект бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015-2016 года предлагает к реализации 16 муниципальных программ, рассчитанных на 2014-2018 годы. Каких именно? Это «Здоровый город», «Развитие образования», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнёрства», «Доступная среда», «Развитие культуры», «Обеспечение доступным жильём жителей», «Содержание муниципального жилищного фонда», «Охрана окружающей среды», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории», «Развитие связи и информации», «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания», «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения», «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности», «Молодёжь – Владивостоку» и «Развитие малого и среднего предпринимательства».

На их реализацию в 2014 году планируется выделить 8,49 миллиарда рублей, это 77 % от общих расходов бюджета. В последующие два года сумма несколько уменьшится, в 2015 году она составит 8,01 миллиарда рублей, в 2016 – 8,10 миллиарда или, соответственно 75 и 76 процентов.

Как пояснили представители администрации Владивостока, уменьшение общего объёма расходов по сравнению с 2013 годом, а также изменение удельного веса по отдельным направлениям обусловлено уменьшением объёмов межбюджетных трансфертов, выделяемых из краевого и федерального бюджетов. Распределение субсидий между муниципалитетами края произойдёт только после принятия бюджета Приморского края. Кроме того, на снижение расходов повлияло снижение поступлений доходов от налоговых сборов, поскольку с 1 января 2014 года уменьшаются отчислений с НДФЛ в местный бюджет на 5 %.

Снижение расходной части бюджета не скажется на оплате труда работников муниципальных учреждений, расходы на эти цели предусмотрены в полном объёме. Равно как и на предоставление субсидий на выполнение муниципального задания муниципальными бюджетными и автономными учреждениями. При формировании проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год приоритет в общем объёме расходов получили: образование – 47,74 %; общегосударственные вопросы – 16,37 %; жилищно-коммунальное хозяйство – 14,08 %; национальная экономика – 12,9 %.

Владимир Исаков поинтересовался у разработчиков проекта бюджета, будут ли осуществляться пассажирские паромные перевозки в зимний период, поскольку финансовая сторона этого вопроса в документе представлена нечётко. Представители городской администрации пояснили, что пока ремонт парома «Босфор Восточный» ещё не завершен, но зимой он будет работать на линии.

По мнению Владимира Исакова, переход к финансированию муниципальных программ позволяет видеть картину в целом, точнее отслеживать, достигнуты ли поставленные цели.

"