Posted 12 ноября 2013,, 07:05

Published 12 ноября 2013,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Социальные расходы бюджета Приморья составят 85 процентов

12 ноября 2013, 07:05
Депутаты края предлагают принять главный финансовый документ в первом чтении

Депутаты комитета по региональной политике и законности накануне завтрашнего внеочередного заседания Законодательного Собрания Приморья одобрили проект краевого бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края.

Комитет заслушал доклад представителей администрации края о параметрах главного финансового документа Приморья. Его основные характеристики: доходы – 73,1 миллиарда рублей, расходы – 79,5 миллиарда рублей. При этом удалось снизить дефицит бюджета в два раза. Он составил всего около 6,4 миллиарда рублей против 15 миллиардов в текущем году.

В краевом бюджете на 2014 год ставка делается не на федеральные транши, а на собственные доходы Приморья. "Безвозмездные поступления из федерального бюджета составят 22 процента, – сообщила заместитель директора департамента финансов Приморского края Наталья Снитко. – В бюджете края на 2013 год эта цифра составляет 38 процентов". Она отметила, что бюджет следующего года менее зависим от федеральных поступлений. «Нам удалось найти механизмы увеличения региональных поступлений в бюджет на 8 процентов. Только в следующем году запланировано около 57 миллиардов собственных доходов. Это позволит сделать изменение налогового законодательства, увеличение акцизов на алкоголь и ряд других нововведений».

В сравнении с показателями 2013 года сумма налоговых и неналоговых поступлений в бюджет увеличена на 4 миллиарда 214,9 миллиона рублей, что составляет 7,9 процента. Прогнозируется, что рост экономических показателей края в следующем году увеличится на 3,7 процента по сравнению с 2013 годом.

Обсуждение нового краевого бюджета вызвало много вопросов у депутатов. Владимир Гришуков заострил внимание разработчиков документа на структуре бюджетных поступлений и социальных расходах. Как отметил первый вице-губернатор Александр Костенко, социальные расходы краевого бюджета будут весьма значительны – они составят 85 процентов. «Полностью защищены социальные вопросы – 4,5 миллиарда рублей заложены для выполнения майских указов президента России. В их числе средства, обеспечивающие рост указанных в дорожных картах зарплат – для социальных работников на 58 процентов, на 144 процента для врачей, а на 100 процентов для учителей», – заявил Александр Костенко.

Депутат Валерий Кан задал вопрос о финансировании государственной программы развития физкультуры и спорта. Александр Костенко выразил готовность совместно с парламентариями обсудить размер выделяемых средств на эти нужды.

"Параметры бюджета представлены администрацией края вполне аргументированно, – отметил депутат Пётр Савчук. – Приморью в своё время было предоставлено достаточно федеральных средств. Сейчас задача состоит в том, чтобы оправдать выделенные транши. Я бы предложил принять законопроект в первом чтении. А вот к процедуре второго чтения депутаты смогут обсудить детально каждую статью".

"Мы согласились с теми цифрами, которые заложены в новом краевом бюджете, – сказал председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – В дальнейшем депутаты будут иметь возможность внести коррективы в бюджет, чтобы, в случае необходимости, увеличить социальные расходы". Он подчеркнул, что законодателям надо подготовить поправки по позициям, которые волнуют население, и вынести эти вопросы ко второму чтению.

"