Posted 12 ноября 2013,, 03:00

Published 12 ноября 2013,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Студенты ДВФУ возмущены "кошмарной" парковкой

12 ноября 2013, 03:00
Прежде всего тем, что охрану машин университет не гарантирует

В Дальневосточном федеральном университете – новый локальный скандал. На этот раз - из-за крытой автопарковки на территории кампуса на острове Русском. Руководство вуза настаивает, чтобы студенты и преподаватели (среди которых, традиционно для Владивостока, немало автомобилистов) не оставляли машины вдоль дороги. При этом яблоком раздора оказался пункт в договоре, заключаемом между руководством и студентом, - о том, что ответственность за сохранность транспорта университет не несёт.

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», пообщавшись со студентами, их не устраивает, что при ежемесячной оплате стоянки 500 рублей сохранность «железный коней» никто не гарантирует.

Тема активно обсуждается и в соцсетях. При этом мнения разделились.

«Тогда я занесу свой велосипед в аудиторию (с) студент ДВФУ», - пишет Анастасия Шадрина.

«Это просто кошмар! С утра на парковках местами не горит свет! Приходится парковаться во тьме! За что платить?!» - возмущается Анфиса Хмель.

У Антона Борзова другое мнение: «Вообще такая политика на всех придомовых автостоянках города, ДВФУ - не исключение».

С этим согласился и Антон Ким: «Во всех подобных случаях в документах "парковщиков" написано, что предоставляется место под парковку транспортного средства, а не охрана. Фактически вы арендуете кусок земли размером с машину на короткий срок. Охраняемая парковка предполагает, что будет ограничен вход на территорию, но не охрана ТС. Это везде так, даже на стоянках. Соглашаться или нет - ваше личное дело, давать альтернативу в виде бесплатной парковки дело также добровольное».

Один из блогеров напоминает: «С их ценником за учёбу студентов должны на руках от подъезда до универа носить».

Преподаватели в свою очередь подчеркивают, что не у всех из них есть потребность приезжать в кампус ежедневно, поэтому месячный абонемент не нужен. Особенно учитывая то, что многие недовольны своей заработной платой.

Руководство вуза обещает пересмотреть вопрос и до конца ноября определиться с разовой оплатой при въезде машин на территорию кампуса.

Фото: alexhitrov.livejournal.com

"