Posted 12 ноября 2013,, 08:42

Published 12 ноября 2013,, 08:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Якутии дикие олени "угнали" стадо домашних

12 ноября 2013, 08:42
В северной республике оленеводы справились с волками, но столкнулись с новой угрозой

В Оленёкском районе Якутии пришлось задействовать вертолёт Ми-8, чтобы найти в тундре сбежавшее стадо северных оленей. Почти тысяча домашних животных ушла вслед за своими дикими собратьями с территории оленеводческого совхоза.

По словам главы района Александра Иванова, для оленеводов - это чрезвычайная ситуация, поскольку примерная стоимость сбежавших оленей составляет 15 миллионов рублей. "От их количества в нашем районе зависит экономическая составляющая, это — зарплата, субсидии», - пояснил Иванов ресурсу news.ykt.ru.

Ранее, как сообщало РИА «Восток-Медиа», единственной угрозой домашним северным оленям в Якутии считались волки. В январе этого года указом президента республики из-за расплодившихся хищников пришлось даже вводить режим чрезвычайного положения. Охотникам выплачивали повышенные премии за каждую шкуру серого разбойника. Теперь якутские оленеводы столкнулись с новой угрозой для сельхозпредприятий. Защитить стада домашних оленей от соблазнов последовать за своими дикими собратьями можно при помощи загонов. Однако в условиях Арктики подобная задача по огораживанию тундры выглядит нереальной.

Фото: cdelat.ru

"