Posted 12 ноября 2015,, 00:11

Published 12 ноября 2015,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровск просит развязать ему руки в борьбе с незаконными стройками

12 ноября 2015, 00:11
Депутаты краевого парламента напомнили муниципалам об уже имеющихся механизмах

Власти Хабаровска в очередной раз обратились к депутатам регионального парламента с просьбой наделить муниципалитеты полномочиями самостоятельно принимать решения о сносе зданий, возведённых незаконно на их территории. В мэрии и Думе дальневосточной столицы этот вопрос называют одним из самых больных — судебные тяжбы по каждому такому случаю длятся годами.

Проблему рассмотрели на заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Первый заместитель главы городского парламента Валерий Казаченко в докладе подчеркнул, что сегодня правила застройки муниципальных образований «не контролируются и не защищаются правоохранительными структурами и органами государственной власти».

«Ситуация даёт возможность незаконным застройщикам возводить капитальные и прочие объекты без разрешения на строительство, без согласования с органами местного самоуправления и вразрез с зонированием территории города. Администрация Хабаровска за этим следит, обращается в суды, однако качественно влиять на самострой сегодня невозможно — рассмотрение исков, апелляции занимают годы», — сказал Валерий Казаченко.

По его словам, в настоящий момент в судах находятся 36 дел, касающихся уже выявленных объектов самовольного строительства. По 28 случаям уже вынесены решения (в пользу мэрии — 17), 21 из которых вступило в законную силу. Шесть исков отклонены, 13 зданий решено снести, причём предписание пока выполнил только один застройщик. Докладчик напомнил, что городская Дума выступала с инициативой об изменении краевого административного кодекса — в частности, предлагалось наделить мэрию полномочиями штрафовать за незаконные стройки — однако в краевом парламенте хабаровских депутатов не поддержали.

«Вопрос о штрафах можно обсудить, что же касается механизмов контроля — у вас пока нет чёткого представления по этому поводу, давайте встречаться и работать. Дополнительные полномочия у муниципалитетов в этой сфере появились 1 сентября 2015 года, в том числе и на снос зданий — их тоже необходимо учесть. Будем ждать конкретных предложений, сформированных на основе действующего законодательства», — заявил председатель думского комитета Борис Гладких.

Парламентарии напомнили, что у города и сегодня есть действенные способы борьбы с нелегальным строительством — например, готовые объекты можно не подключать к коммунальным сетям. Как подчеркнул депутат Юрий Матвеев, после того, как несколько застройщиков обожгутся, а остальные увидят, как готовые здания годами не эксплуатируются, проблема станет гораздо менее насущной.

"