Posted 12 ноября 2015,, 09:47

Published 12 ноября 2015,, 09:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Представитель "Гринпис" прочтёт лекцию во Владивостоке

12 ноября 2015, 09:47
Встреча, посвящённая мусору, состоится через неделю

В следующую пятницу, 20 ноября, во Владивостоке состоится лекция «Пластик, который мы едим: зачем Владивостоку и Москве нужен раздельный сбор мусора?», которую проведёт эксперт международной общественной организации «Гринпис» Александр Цыганков.

Организаторы встречи, которая состоится в антикафе «Отдел культуры» и начнется в 19:00, уточняют, что во Владивостоке живут ответственные люди. Они писали мэру Игорю Пушкарёву письма и говорили, что готовы к раздельному сбору мусора. Администрация ответила активистам, поблагодарив их за ответственный подход к решению проблемы безопасного и рационального использования отходов. Сейчас в городе действует три проекта по раздельному сбору, установлено несколько сотен пунктов, куда жители могут сдать вторсырьё и опасные отходы.

«Сегодня пластик обнаруживают уже в крови человека. Города оказываются в кольце свалок, а всё большая часть океана покрывается мусорными пятнами. Недавно весь мир облетели снимки, на которых серфингист на острове Ява проходит под волной, в которой сосредоточена масса мусора: пластиковые пакеты, обёртки от лапши и шоколада, пустые пивные банки, прохудившиеся футбольные мячи и другой мусор», — подчеркивают защитники природы.

Для участия в лекции необходима предварительная запись. Зарегистрироваться можно, пройдя по следующей ссылке.

Между тем Владивосток уже давно озаботился проблемой раздельного сбора отходов. Специальные контейнеры для раздельного сбора по желанию горожан можно установить в любом дворе, а приморская столица попала в первую группу российских городов, власти которых способствуют переходу на раздельный сбор мусора.

"