Posted 12 ноября 2015,, 09:17

Published 12 ноября 2015,, 09:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Приморский фермер подвергал свиней опасности

12 ноября 2015, 09:17
Их болезни могли стать причиной эпидемии

Индивидуального предпринимателя из села Лазо Приморского края накажут за нарушение ветеринарного законодательства. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, фермер подвергал своих свиней опасности, выпуская их пастись в лес. Животные могли заразиться опасными болезнями от диких кабанов, а это в свою очередь могло стать причиной эпидемии.

Инспекторы обследовали свиноферму и нашли массу нарушений. Территория оказалась огорожена лишь частично, из-за чего свиньи могли свободно пастись в расположенном неподалёку лесу. Между тем велика вероятность, что домашние свиньи подхватят инфекции от своих диких собратьев, а дальше болезнь может распространиться на территории самой фермы, так как нет клетки для содержания больных и ослабленных животных, и других животноводческих объектов. Помимо прочего, индивидуальный предприниматель не оборудовал площадку для хранения и обеззараживания навоза, при входе в свинарник отсутствует дезковрик, а при въезде на ферму — дезбарьер. Регистрацию поголовья он также не проводил.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбудило против фермера административное производство. Кроме этого, он получил предписание на устранение нарушений.

Специалисты советуют фермерам вакцинировать животных, потребителям не покупать животных или свинину при отсутствии ветеринарных документов, а охотникам сообщать о случаях обнаружения павших диких кабанов. Все эти меры помогут предотвратить возможные вспышки инфекций, которые могут истребить существенную часть поголовья скота.

"