Posted 12 ноября 2015,, 07:54

Published 12 ноября 2015,, 07:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В хабаровском парке "Динамо" хотят срубить тысячу деревьев

12 ноября 2015, 07:54
По мнению специалистов, они представляют опасность для людей

В хабаровском парке «Динамо» существует острая необходимость сноса около тысячи деревьев. К таким выводам пришли члены комиссии, которая состоит из специалистов института водных и экологических проблем, а также института лесного хозяйства. По мнению учёных, около 40 % деревьев парка — старовозрастные, и помимо неприглядного внешнего вида они представляют опасность. Деревья могут внезапно обрушиться на землю.

«Мы проводим визуальный осмотр насаждений. Затем вносим в пересчётную ведомость ширину ствола, породу дерева, отмечаем, какие повреждения обнаружены. Например, стволовая гниль, это частая болезнь тополей, а также слабая или вывороченная корневая система, в результате которой дерево очень сильно наклоняется. Затем краской делаем отметку на стволе. Такие деревья уберут», — рассказала заместитель начальника хабаровского «Горзеленстроя» Ольга Романова.

Всего в парке «Динамо» насчитывается 15 тысяч деревьев. Как сообщает пресс-служба администрации дальневосточной столицы, с 2001 года снесли 200 деревьев, на что потратили около полумиллиона рублей, а высадили почти семь тысяч. По словам специалиста, как и в прошлые годы, места выкорчеванных старожилов займут новые посадки.

«Чтобы сделать территорию парка «Динамо» привлекательной, мы решили увеличить и видовой ассортимент деревьев. Это не только добавит красоты, но и позволит оздоровить уже растущие насаждения. Этому как раз способствует смешанность видов на участке. При высадке будет учитываться гидрология, рельефность территории, кое-где осушим овраги», — рассказала Ирина Дубянская.

Оценка состояния деревьев стала возможна благодаря новому статусу парковой зоны. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в конце мая 2015 года территория перешла из краевой собственности под управление администрации города. В состав особой территории не вошли стадион «Динамо», теннисные корты, трансформатор и музыкальный театр. За границей ООПТ остались и двухэтажные бараки, находящиеся ближе к улице Дикопольцева. Под охрану вместе с парком вошли городские пруды.

"