Posted 12 ноября 2015,, 01:59

Published 12 ноября 2015,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Приморье стали меньше незаконно рубить лес

12 ноября 2015, 01:59
За год на "чёрных лесорубов" в крае завели 120 уголовных дел

В нынешнем году количество незаконных рубок лесных насаждений в Приморье ощутимо уменьшилось. Если в прошлом году к ноябрю удалось выявить 15,3 тысячи незаконно вырубленных кубометров древесины, то в этом ноябре показатель составил 11,6 тысячи кубометров. При этом само количество рубок стало меньше на 30 случаев. Кроме того, удалось почти в два раза снизить ущерб, причинённый незаконными рубками ресурсам приморской тайги.

В уменьшении объёма лесного браконьерства есть немалая заслуга государственных инспекторов и природоохранных органов. С начала года в Приморье уже заведено 120 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 26 «чёрных лесорубов». Инспекторы передали следователям 231 протокол о незаконных рубках.

«Общий объём незаконно вырубленных лесных насаждений составил более 11 тысяч кубометров, а размер причинённого ущерба оценивается в 466 миллионов рублей», — сообщили сотрудники краевого департамента лесного хозяйства.

Внести свой вклад с дело охраны приморских лесов может каждый. Увидев, как кто-то рубит вековые деревья или поджигает траву возле лесных угодий, неравнодушные граждане могут позвонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00. Информация принимается в круглосуточном режиме.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось связаться с начальником отдела региональной диспетчерской службы лесной охраны края. Сергей Игонин прокомментировал, как диспетчеры работают с сигналами. поступившими от населения:

«Мы не принимаем анонимных звонков, это сразу отсеивает тех, кто может сообщить ложные сведения, — рассказал начальник службы. — Записываем данные информатора, затем определяем, в чьём ведении находятся лесные угодья, о которых идёт речь. Если это муниципалитет, то связываемся с его руководителями и сообщаем о проблеме. Сигналы о незаконных вырубках леса нам приходится принимать реже, чем сигналы о пожарах. Базируется наша служба в Артёме, вместе с Приморской авиабазой, располагающей необходимыми средствами для экстренного реагирования на сигналы о лесных пожарах».

"