Posted 12 ноября 2016,, 02:49

Published 12 ноября 2016,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровске готовятся к региональному чемпионату WorldSkills Russia

12 ноября 2016, 02:49
Конкурс профессионалов соберёт вдвое больше участников, чем год назад

В Хабаровском крае началась подготовка к IV региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Этот конкурс рабочих профессий завоёвывает популярность на Дальнем Востоке. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, в нынешнем году в региональном этапе примут участие более 400 мастеров и экспертов из Хабаровского края, субъектов ДФО и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Ещё около 400 человек приедут ради деловой программы, чтобы обсудить вопросы развития профессионального образования в регионах ДФО.

Чемпионат профессий будет проходить 21-25 ноября на различных площадках Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и в районе имени Лазо. Студентам и выпускникам профессиональных учебных заведений предстоит соревноваться по 37 взрослым и 3 юниорским компетенциям. Конкурс WorldSkills Russia собирает токарей, слесарей, водителей сельскохозяйственной техники, педагогов начальной школы, дизайнеров, кулинаров, парикмахеров.

На установочный сбор команды Хабаровского края, который провела министр образования и науки Алла Кузнецова, приехали более 300 участников, экспертов и волонтёров. Также в режиме видеоконференции к встрече присоединились около 200 человек из Комсомольска-на-Амуре.

«В этом году региональный чемпионат «Молодые профессионалы» соберёт вдвое больше участников, чем год назад. WorldSkills давно стал одной из приоритетных задач в работе правительства края. Результаты говорят сами за себя – молодёжь нашего региона ежегодно побеждает и занимает призовые места на национальных чемпионатах», - отметила Алла Кузнецова.

В этом году в Комсомольске-на-Амуре был создан Межрегиональный центр компетенций, основная задача которого – подготовка будущих победителей мирового чемпионата WorldSkills в Казани 2019 года.

"