Posted 12 ноября 2018,, 08:36

Published 12 ноября 2018,, 08:36

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Картина дня в Приморье: предвыборная гонка, лошади и тигр

12 ноября 2018, 08:36
Самые интересные события понедельника – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Предвыборная гонка

В Приморье появилась ещё одна женщина-претендент на должность губернатора региона. Анна Устинова, представляющая общественную организацию пойдёт на выборы самовыдвиженцем.

Избирательная комиссия Приморского края продолжает приём документов от желающих стать руководителем региона. В воскресенье, 11 ноября, свою кандидатуру на пост главы края выдвинула председатель президиума общественной организации «Межрегиональная независимая антикоррупционная организация» Анна Устинова.

В понедельник, 12 ноября, также стало известно и о том, что появился первый кандидат, который прошёл муниципальный фильтр. Им стала претендент на пост губернатора Приморского края от приморского регионального отделения Общероссийской политической партии «Народная партия «За женщин России» Роза Чемерис. Об этом она рассказала подписчикам в социальных сетях.

К слову, не всем удалось пройти муниципальный фильтр. Кандидат от партии «Единая Россия» Вячеслав Гнездилов, который ранее решил участвовать в выборах губернатора Приморья в качестве самовыдвиженца, отказался от своей идеи. Он сообщил, что не согласен с реализацией муниципального фильтра. По его мнению, самовыдвиженцу, которого не поддерживает партия, достаточно сложно собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов и глав районов края.

На сегодняшний день в предвыборной гонке участвуют 20 кандидатов.

Лошади

Объявление о продаже на мясо красивых и с виду здоровых лошадей вызвало возмущение местных жителей. Небольшой табун из Кировского района Приморья может оправиться на бойню по 50 тысяч рублей за голову. Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», неравнодушные приморцы пытаются спасти животных.

В пятьдесят тысяч рублей оценили приморские продавцы дальнейшую судьбу своих скакунов. Небольшой табун лошадей может попасть под нож мясника, если не найдутся меценаты, желающие выкупить бедняг. Объявление о продаже лошадей появилось накануне в рассылке конной группы Приморья.

Работники конных клубов Приморья подтвердили, что продажа лошадей на мясо в Приморском крае – отнюдь не редкость. Бывает, что нерадивые хозяева таким образом избавляются от ненужной игрушки, не сумев её объездить. Есть и такие дельцы, которые изначально приобретают и разводят лошадей на убой. Свидетели уверяют, что подобная ситуация сложилась в нескольких районах Приморья. По словам очевидцев, за кониной, например, можно приехать в Кневичи, мясо там продаётся круглогодично. Цена на жеребёнка в крае варьируется от 25 тысяч рублей, взрослую особь можно приобрести – за 35. Племенные породистые лошади, пригодные для разведения, стоят в разы дороже.

«Закрытое» море

В Приморье на этой неделе закроется навигационный период. Распоряжение подписал глава края.

Согласно документу, опубликованному на сайте администрации региона, навигационный период для плавания на маломерных судах в Приморском крае будет закрыт с 15 ноября 2018 года.

Навигация маломерных судов в Приморье в 2018 году открылась 15 апреля. Выход на акватории был разрешён маломерным судам, состоящим на учёте в государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Приморскому краю и прошедшим освидетельствование. В зависимости от объёма двигателя судна требовалось также наличие удостоверения на право управления маломерным судном.

Тигр

На трассе между Анучинским муниципальным районом и Арсеньевским городским округом в ночное время суток очевидцы заметили тигра, который спокойно сидел возле автомобильной дороги. Однако после пристального внимания автомобилистов, хищник начал менять дислокацию, приближаясь к автомобилю.

По словам специалиста, такое активное внимание людей к животному – обычная реакция очевидцев. Главное, чтобы люди, во время встречи с хищником, не выходили из салона автомобиля и не подходили близко к животному.

"