Posted 11 ноября 2018,, 22:59

Published 11 ноября 2018,, 22:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Не штрафов нужно бояться: ГИБДД обратилась к приморцам

11 ноября 2018, 22:59
Госавтоинспекция Владивостока в очередной раз предупредила водителей о необходимости заменить летнюю резину на зимнюю. Во время ухудшения погоды возможен гололёд, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ведомства сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют передвигаться с пониженной скоростью, избегая резких маневров на дороге, соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию.

По данным статистики во время снегопадов количество ДТП увеличивается именно из-за несоответствия типа резины и времени года.

«Автомобилист обязан обеспечить наличие на всех колесах своего транспортного средства зимней резины, отвечающей требованиям технического регламента. К примеру, если на трех дисках будут зимние шины, а на одном летние – такое нарушение уже приравнивается к управлению транспортным средством без зимней резины», – уточнили в ведомстве.

У «летней» сцепление колёс с дорожным покрытием в разы хуже, поэтому тормозной путь заметно увеличивается. Кроме того, на высокой скорости автомобиль может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно.

«В первую очередь необходимо опасаться не штрафов, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях, а дорожно-транспортных происшествий, которые могут возникнуть на дороге и повлечь причинение тяжких последствий здоровью автомобилистов и других участников дорожного движения», – напомнили в ГИБДД.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что во Владивостоке боятся повторения «снежного фиаско» 2017 года, когда в краевом центре случилось 540 аварий. Повреждения тогда получили 1301 автомобиль. В большинстве случаев виноваты были сами водители – сложную дорожную ситуацию усугубило отсутствие зимней резины.

К слову, с последним предупреждением к приморцам обратились и спасатели.

"