Posted 12 ноября 2018,, 02:55

Published 12 ноября 2018,, 02:55

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Современный стационар и пансионат появятся в приморском посёлке Сибирцево

12 ноября 2018, 02:55
В Приморском посёлке Сибирцево оборудуют дневной стационар и пансионат по распоряжению врио губернатора Олега Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы краевой администрации, здание для этих целей имеется. Ранее здесь располагался стационар – филиал Черниговской центральной районной больницы. Однако в 2014 году его закрыли. Теперь на первом этаже размещена станция скорой медицинской помощи, а второй и третий уровни пустуют.

Краевой департамент здравоохранения предложил обустроить в этом месте стационар и пансионат для жителей близлежащих сёл в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы. Это позволит приезжим пациентам не тратиться на съёмное жилье. Площади позволяют обустроить педиатрическое отделение, неврологическое и пульмонологическое. Таким образом разгрузится и Черниговская районная больница.

Глава региона одобрил идею и поручил рассчитать расходы на капитальный ремонт, который планируется в 2019 году. Помимо прочего, Олег Кожемяко посетил районную больницу, где отметил хорошую работу хирургического отделения, наличие специалистов и большое количество успешных операций. Стоит отметить, что учреждению не хватает аппаратов для наркоза и для искусственной вентиляции лёгких. Замены также требуют маммограф и рентген-аппарат.

«В эту больницу уже опредёлен новый аппарат для рентгена. Также до конца года поступят три новые машины скорой помощи. Я поручил дооснастить больницу эндоскопическим оборудованием. Всё это – работа, позволяющая выявлять заболевания на ранних стадиях. Считаю, что это вполне осуществимо с учётом программы, которую мы приняли для привлечения молодых специалистов в медицину», – подчеркнул Олег Кожемяко.

На модернизацию здравоохранения Приморье в 2019 году получит дополнительно миллиард рублей из федерального бюджета, в 2020 году – еще 1,6 миллиарда рублей. Черниговская больница включена в программу дооснащения оборудованием краевых лечебных учреждений. На это по инициативе Олега Кожемяко 500 миллионов рублей направит Минвостокразвития. Деньги поступят на счёта больниц до конца года.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что врио губернатора Олег Кожемяко встретился с главврачами Приморья и обсудил задачи, связанные с модернизацией системы здравоохранения в регионе. В первоочередных планах – повысить привлекательность профессии для молодых специалистов.

"