Posted 12 ноября 2020,, 09:49

Published 12 ноября 2020,, 09:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Ещё один амбулаторный инфекционный центр примет заболевших приморцев

Ещё один амбулаторный инфекционный центр примет заболевших приморцев

12 ноября 2020, 09:49
Фото: тематическое фото / Медиахолдинг1Mi
Амбулаторный инфекционный центр откроется в начале следующей недели на базе городской больницы в Находке.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства региона, АИЦ будет расположен на улице Дзержинского, 5. В нём будут оказывать помощь горожанам, имеющим симптомы вирусных заболеваний, в том числе COVID-19: повышенную температуру, кашель и другие. Открытие амбулаторного инфекционного центра запланировано на 16 ноября.

По словам заместителя председателя правительства – министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, открытие амбулаторных инфекционных центров в крупных городах Приморья вызвано сложившейся эпидобстановкой в крае и продиктовано рекомендациями Минздрава РФ.

Сложная ситуация наблюдается и в Находке, где медики также трудятся в авральном режиме. Так, с 23 октября терапевты и педиатры отработали более трех тысяч вызовов. В особенно напряженные дни сотрудники Находкинской городской больницы выезжали к больным для оказания помощи более 250 раз. Для того, чтобы пациентам было проще обратиться к врачу, в городе открывается инфекционный центр. Здесь заболевшие смогут не только получить консультацию доктора, но и сделать рентген лёгких и сдать необходимые анализы.

Как подчеркнула Анастасия Худченко, под АИЦ отведено отдельно стоящее здание, отвечающее требованиям эпидемической безопасности.

«По возможности АИЦ рекомендовано развертывать в отдельном помещении, чтобы исключить пересечение потоков пациентов. В связи с этим было принято решение временно переоборудовать филиал детской поликлиники под АИЦ по адресу: ул. Дзержинского, 5. Временно детская поликлиника будет перенесена на бульвар Энтузиастов, 5. Там есть пустующие пригодные помещения. Персонал поликлиники будет работать в прежнем режиме, на оказании медицинской помощи пациентам этот переезд не скажется», - отметила министр здравоохранения края.

Анастасия Худченко подчеркнула, что после того, как эпидобстановка в крае улучшится, все АИЦ будут расформированы, а отведённые под них помещения – тщательно продезинфицированы. Только после этого в них будет возобновлено оказание профильной медицинской помощи.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что накануне в Приморском крае был открыт ещё амбулаторный инфекционный центр в городе Артёме. Также под АИЦ было перепрофилировано помещение Центра здоровья и медпрофилактики, расположенное в доме №131 по улице Светланской. На минувшей неделе во Владивостоке были открыты инфекционные центры на базе поликлиник №1, №6 и №9. Два из них работают круглосуточно.

Напомним, что открытие АИЦ стало возможным благодаря действию государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

"