Posted 12 ноября 2020,, 10:18

Published 12 ноября 2020,, 10:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Как добиться технологического прорыва в России, обсудили на национальном конгрессе

12 ноября 2020, 10:18
Вопросы развития производства и экспорта высокотехнологичной продукции, а также содействия бизнес-инициативам в области ее разработки обсудили участники XV национального конгресса «Модернизация промышленности России. Приоритеты развития», состоявшегося 10 ноября в Москве.

Ключевая тема форума, который проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты России, в этом году звучала как «Технологический прорыв. Индустриализация 4.0».

Как рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) Дмитрий Курочкин, в этом году акцент был сделан на цифровую трансформацию экономики. Экономика сегодня движется к полной автоматизации большинства производственных процессов. Разработка и внедрение «умных» технологий позволят России повысить конкурентоспособность на мировом рынке, однако сегодня, по мнению экспертов, наша страна в полной мере реализует имеющийся интеллектуальный потенциал.

«Были озвучены предложения, которые в значительной степени создают льготные условия для развития информационных технологий в нашей стране, начиная со следующего года. Должны сделать более привлекательную российскую юрисдикцию для создания программного обеспечения, в целом развития IT-индустрии. Мы говорили о создании центров технологического превосходства в тех нишах, где мы могли бы вполне успешно конкурировать с нашими зарубежными партнерами. И, на наш взгляд, этот диалог сегодня получился», - отметил Дмитрий Курочкин.

В целом же, за 5 лет сотрудничества Торгово-промышленная палата и Фонд развития промышленности оказали содействие реализации 578 проектов в машиностроительной отрасли, металлургии, лесной промышленности. Была проделана также большая работа по поддержке высокотехнологичных проектов в период пандемии.

«Когда Правительство в период активной фазы пандемии нарабатывало программу действий по поддержке предпринимательства, каждый из наших комитетов, особенно в промышленной политике, нарабатывали свои предложения, каким образом можно поддержать. И многие из них вошли в программу восстановления после пандемии Правительства Российской Федерации», - рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Кроме того, ТПП РФ наделена правом выдавать документы, подтверждающие действие обстоятельств непреодолимой силы, что также немаловажно для бизнеса в период пандемии.

«Мы как структура наделены государственным правом выдавать такие документы. Мы через себя пропустили более 100 тысяч предпринимателей, которых консультировали по всем вопросам, открыли горячие линии по всей стране, организовали диалог с представительями министерств, ведомств, агентств. Понимая, что ситуация непростая для бизнеса, все консультации, выдачу всех документов по обстоятельствам форс-мажора мы проводили на безвозмездной основе», - рассказал президент ТПП РФ.

Помогает ТПП и в развитии экспорта высокотехнологичных товаров.

«Это наша деятельность по поручению правительства. Это выдача сертификатов происхождения для внешнеэкономической деятельности, а также карнеты АТА для беспошлинного вывоза и возврата грузов», - сообщил Сергей Катырин.

Конгресс «Модернизация промышленности России. Приоритеты развития» проходит ежегодно и является площадкой для диалога предпринимателей, представителей власти и научного сообщества. Цели мероприятия – эффективное взаимодействие бизнеса и власти, формирование программы развития с учетом интересов всех сторон, становление долгосрочных партнерских отношений.

"