Posted 11 ноября 2020,, 22:26

Published 11 ноября 2020,, 22:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Самый опасный тип рака: приморские врачи перечислили 5 основных признаков меланомы

11 ноября 2020, 22:26
Врачи Владивостокской клинической больницы № 2 рассказали приморцам об опасности меланомы — её признаках и предполагаемых причинах.

Врачи объясняют, что меланома — это рак кожи. Он появляется из клетки кожи (меланоцита), которая вырабатывает пигмент (меланин), придающий коже цвет. Болезнь может проявляться абсолютно по-разному. Как правило, появляется новое пятнышко на коже, но также может поменяться цвет, размер или форма уже существующей родинки.

Такой вид рака принято считать самым опасным, потому что он молниеносно распространяется по телу человека. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют приморцам внимательно относиться к проявлениям на коже и по необходимости проверять подозрительные высыпания.

Существует 5 основных признаков меланомы:

  • зуд или боль в месте новообразования;
  • кровотечение из родинки;
  • изменение поверхности родинки;
  • распространение пигмента от границы родинки;
  • покраснение или припухлость вокруг родинки.

«Меланома развивается, когда в меланоцитах происходят изменения ДНК, из-за чего нормальные здоровые клетки кожи превращаются в раковые клетки», — объясняют доктора.

Главная причина возникновения рака кожи — ультрафиолетовое излучение, причём, как естественное, так и искусственное (в том числе солярии).

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало историю жительницы Владивостока, которой после родов поставили страшный диагноз — рак груди.

"