Posted 12 ноября 2020,, 07:49

Published 12 ноября 2020,, 07:49

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Скользкие улицы — иномарки целуются: скоростная езда по мокрой дороге опасна

12 ноября 2020, 07:49
В рамках профилактической информационной кампании по безопасности дорожного движения управление ГИБДД по Приморскому краю напоминает водителям: ноябрь — время колебания суточных температур около нуля, и при выпадении осадков это создаёт дополнительный фактор опасности на дороге.
Сюжет
ДТП

Любые осадки повышают аварийность как на скоростных трассах, так и в городах — особенно хорошо это успели выучить владивостокские водители, проводящие в пробках часы после даже незначительного снегопада или во время летних дождей. Многим памятна дата 17 ноября 2017 года — в тот день в краевой столице выпал первый мокрый снег, и машины стали неуправляемыми — видео о десятках аварий до сих пор можно найти в социальных сетях.

В этом году синоптики пока не обещают Владивостоку осадков, хотя в других муниципалитетах Приморья снег уже лежит. Как отметил накануне на брифинге гендиректор АО «Примавтодор» Алексей Ширшов, дорожная техника выходит на расчистку трасс сразу же, как только начинаются осадки, но колебания температур приводят к тому, что влажный асфальт к утру подёргивается ледяной корочкой — и эта опасность сохраняется довольно долго на северных склонах, куда редко заглядывает солнце.

Также инспекторы напоминают, что в ноябре при понижении температур пора менять летнюю резину на зимнюю. Своевременная смена шин повышает безопасность движения. Зимняя резина более пластична и обеспечивает лучшее сцепление колёс с дорогой.

Государственная программа «Безопасный край» на 2020 – 2027 годы.

"