Posted 12 ноября 2021,, 07:10

Published 12 ноября 2021,, 07:10

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Депутаты ЗСПК обсудили вопросы вакцинации на выездном заседании

12 ноября 2021, 07:10
Актуальному вопросу вакцинации против новой коронавирусной инфекции было посвящено выездное заседание комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан.

Обсуждение состоялось на площадке Тихоокеанского государственного медицинского университета с участием экспертов, представителей министерства здравоохранения и общественных организаций. На YouTube-канале ТГМУ была организована онлайн-трансляция.

Как сообщила главный эпидемиолог Приморского края Ирина Повиличенко, массовая вакцинация граждан старше 18 лет против COVID-19 началась в России и Приморском крае в январе текущего года. С августа 2021 года проводится ревакцинация с применением препарата «Спутник Лайт». В Приморье в ежедневном режиме работает 233 пункта вакцинации, в том числе 177 стационарных и 56 мобильных. Силами 74 бригад организовано прохождение вакцинации на предприятиях и в организациях, а также по месту жительства маломобильных граждан.

Для создания коллективного иммунитета, а это главная цель вакцинопрофилактики, необходимо привить 80 процентов взрослого населения края — 1,2 млн человек. В настоящее время два этапа вакцинации прошли 483 тысячи человек — 40,2 процента (среднероссийский показатель 52 процента). Несмотря на увеличение темпов вакцинации, Приморье остается в числе регионов с наименьшим охватом населения.

Что подрывает доверие людей к прививкам? О мифах про вакцинацию от COVID-19 рассказала в своем докладе Анна Симакова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней ТГМУ.

Вера Невзорова, доктор медицинских наук, профессор, директор Института терапии и инструментальной диагностики ТГМУ отметила важную роль врачей-терапевтов в вопросах вакцинопрофилактике. Негативное отношение к прививкам против COVID-19 среди медицинских работников сегодня является серьёзной проблемой не только в России, но и в мировой практике.

Подробную информацию об отечественных вакцинах от COVID-19 представила Юлия Скурихина, кандидат медицинских наук, доцент, и. о. заведующей кафедрой эпидемиологии и военной эпидемиологии ТГМУ.

В заседании приняла участие заместитель председателя правительства Приморского края, министр здравоохранения Анастасия Худченко, которая отметила, что невысокий уровень коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, что сказывается на доступности и качестве медицинской помощи. В прививочной кампании задействованы дополнительные ресурсы, в том числе ординаторы ТГМУ и студенты медколледжа. Отвечая на вопрос о больших очередях в прививочные пункты, Анастасия Худченко посоветовала обращаться в районные поликлиники в вечернее время и во второй половине недели, когда посетителей там значительно меньше.

Депутат Артем Самсонов предложил публиковать данные о количестве привитых среди заболевших коронавирусом. По его мнению, это повысит доверие к прививкам, так как по оценке специалистов, процент вакцинированных среди тех, кто все-таки заболел, невысокий.

Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, все предложения, прозвучавшие в ходе заседания, будут отражены в решении комитета.

«Вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции — ключевой фактор в формировании коллективного иммунитета — и это сегодня одна из гарантий здоровья граждан Приморья. Важно, чтобы необходимость вакцинации осознали и работодатели, и предприниматели, и, конечно, учителя, воспитатели и медики. Сегодня в Приморье на уровне власти обеспечиваются все меры для организации вакцинации в муниципалитетах края. И важно, чтобы граждане, которые ещё не прошли вакцинацию, пошли навстречу. Решение гражданина должно быть и осознанным и добровольным, а также исходить из принципа общего блага. Сейчас это — формирование коллективного иммунитета за счёт вакцинации от новой коронавирусной инфекции», — сказал Игорь Чемерис.

«Важный и нужный разговор состоялся сегодня на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан, которое прошло на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета. В качестве экспертов в нем принимали участие ведущие ученые и практики, которые занимаются вопросами противодействия распространения коронавирусной инфекции и лечением больных. Мы услышали компетентные оценки специалистов о том, что прививаться нужно. Единственный путь создания коллективного иммунитета — это вакцинопрофилактика. Для нас сейчас очень важно, чтобы эти позиции были доведены до жителей Приморского края. Думаю, что все, кто принимал участие в заседании комитета, ушли с чётким пониманием необходимости прививаться. Многие из нас, депутатов Законодательного Собрания давно сделали прививки, некоторые уже прошли ревакцинацию, и мы призываем всех следовать этому примеру», — отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

"