Posted 12 декабря 2008,, 04:00

Published 12 декабря 2008,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

12 декабря 2008 года - 15 лет Конституции РФ

12 декабря 2008, 04:00
Секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Петр Савчук поздравляет жителей края с праздником

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 12 декабря 2008 года - 15 лет Конституции РФ. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Петр Савчук так прокомментировал это значимое для России событие:
- Мы создали правовое государство, которое служит людям. Сегодня ядром этого государства является наша Партия. Потому что люди на свободных демократических выборах вручили нам власть. А власть - это не привилегия. Это - огромная ответственность за страну, за каждого человека.
В Конституции РФ заложены правовые основы нового политического и экономического строя, закреплены права и свободы человека и гражданина. Этот документ четко разделил компетенции властей. Он стал важнейшим фактором стабильности в обществе, надежно служит народу и государству.
В реальной жизни многие из нас не так уж часто обращаются к тексту Конституции. Но ее основные положения, пройдя через призму других законов, федеральных и местных, всегда нацелены на защиту любого из нас в конкретной ситуации.
Реализация приоритетных национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, сфере жилищного строительства позволит каждой семье, каждому человеку почувствовать свою социальную защищенность.
В Приморском крае последовательно реализуются конституционные права и свободы граждан, которые активно включаться в общественную жизнь, в деятельность политических партий.
Патриотизм, гражданская ответственность начинаются с малого: с заботы о родных и близких, о земляках, о своем городе и селе. Очень важно воспитать понимание этого в подрастающих поколениях. Только тогда мы будем уверены в будущем нашей страны, сможем жить в сильном правовом государстве с развитым гражданским обществом.
Сегодня много говорится о внесении в Конституцию некоторых изменений. Напомню, Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме, в котором приняли участие 58 млн россиян. Основной закон закрепил базовые демократические принципы государственного устройства (разделение исполнительной, законодательной и судебной властей, юридическое равенство субъектов Федерации, выборность президента и парламента). После одобрения гражданами страны, Конституция вступила в силу 25 декабря 1993 года, сменив документ РСФСР 1978 года, который за время своего действия правился 11 раз. Приморские единороссы поддерживают предложение президента Дмитрия Медведева изменить Конституцию и увеличить сроки полномочий президента РФ и депутатов Государственной думы. Обсуждение президентских поправок на заседаниях регионального политсовета «Единой России» не оставляет сомнений в правильности выбранного пути.
Это первая в истории России Конституция, провозгласившая главной ценностью человека. Наша Конституция - уважение к духу и букве главного закона страны, основа построения демократического сильного суверенного государства. И только вместе мы сможем сделать Россию процветающей, уважаемой в мире страной.
В этот праздничный день желаю всем мира и благополучия, счастья и добра. Успехов в укреплении и развитии Приморского края, России.













"