Posted 12 декабря 2008,, 06:03

Published 12 декабря 2008,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Андрей Манака: Нанесен смертельный удар по индустрии Приморья

12 декабря 2008, 06:03
Автодилеры Приморья, трижды пережившие изменение пошлин и регламента, на этот раз чувствуют безысходность.

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Введение новых правил торговли иностранными автомобилями нанесло смертельный удар по автобизнесу Приморья. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал заместитель директора ООО «Kaitori» Андрей Манака.
«Москве нужно научиться правильно понимать происходящее на Дальнем Востоке.
Со стороны «Замкадья», как мы называем чиновничий аппарат российской столицы, видение такое, что на Дальнем Востоке частные люди, перегонщики, как они нас называют, возят автомобили на продажу и стоят на рынках. Но дело в том, что автобизнес Приморья - это большая структура, своего рода индустрия, в которой задействовано до 70% экономики Владивостока. Это автотранспорт, его обслуживание, а не просто привоз и продажа нескольких автомобилей», - сказал Андрей Манака.
По мнению заместителя директора компании, нужна правильная информация о происходящем на Дальнем Востоке, в том числе и о работе автодилеров.
«Если информацию правильно подать, то и будет принято правильное решение. Биржами правит информация, те же слуги народа - депутаты прислушиваются к СМИ. Конечно, журналистам трудно разобраться в деталях автобизнеса, но у нас автомобильный город, и эта информация «на плаву», ее можно получить в компаниях малого, среднего и крупного звена, получить объемную точку зрения, а не выдергивать и обрабатывать статьи из центральных издательств», - сказал автодилер.
Как отметил Андрей Манака, акция автомобилистов в защиту «правого руля», недавно проведенная во Владивостоке, была практически проигнорирована крупными средствами массовой информации, такими, например, как НТВ.
«Сейчас кроме телевидения Интернет несет большую информационную нагрузку, но и Интернет-СМИ проигнорировали акцию во Владивостоке. А ведь на самом деле все очень серьезно. Автобизнес - это семьи, люди, жизни, у многих «на кон» поставлено все. И я не думаю, что так просто обойдется, если пошлины введут, если какие-то технологические запреты введут. Люди будут за это бороться, и даже политическими методами. Ведь есть определенные люди, которые находятся у власти, которые избирались нами, и мы сможем свои требования им выдвинуть, чтобы они защищали наши интересы», - сказал бизнесмен.
По мнению предпринимателя, правительство РФ, меняя правила игры на автороынке Дальнего Востока, совершает большую ошибку, предпринимает недостаточно продуманные шаги.
«Может быть неправильная, односторонняя информация у правительства, именно у тарифного комитета. Те люди, которые полную информацию могли бы подать, или не вхожи в эти круги, или им стало неинтересно этим заниматься, когда они попали на самый верх. Мы ни в коей мере не упрекаем краевую администрацию. Не только они, но и многие другие структуры дают картину наверх, в том числе и СМИ. По крайней мере, именно СМИ должны давать объективную информацию о происходящем в Приморье.
В правительстве ориентация идет на точку зрения «западников», как они это все видят. А для Дальнего Востока это не просто очередной запрет и очередное повышение. Фактически это смертельный удар по большой индустрии Приморья. Сегодня много говориться о закрытии цементных заводов, металлургических заводов, о переводе людей на сокращенную рабочую неделю, о том, что люди остаются без средств к существованию. А тут останется целый регион остается без средств к существованию, и практически никого это не волнует. Мы обсуждаем эту проблему между собой, очень надеемся, что наша точка зрения будет услышана и что-то изменит, но, в конечном итоге, думаю, нас не спросят. Автодилеры Приморья пережили три изменения пошлин и регламента, но уже наступает ощущение безысходности», - сказал Андрей Манака.

"