Posted 12 декабря 2008,, 08:01

Published 12 декабря 2008,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Хабаровскому краевому объединению профсоюзов исполнилось 60 лет

12 декабря 2008, 08:01
В его рядах состоит более 188 тысяч человек - почти треть работающих жителей края

ХАБАРОВСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Профсоюзы активно включились в совместную с правительством края работу по преодолению финансово-экономического кризиса. Об том, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», заявил сегодня на торжественном собрании по поводу 60-летия Хабаровского краевого объединения организация профсоюзов его председатель Виктор Корякин.
«Нельзя допустить, - сказал Виктор Корякин, - замораживания и снижения заработной платы, массовых сокращений работников, свертывания социальных программ».
Поздравить профсоюзных работников с праздником пришли представители краевого правительства, Законодательной Думы, общественных организаций.
«Нам предстоит еще многое сделать вместе в экономическом и социальном развитии края, добиваясь высокого качества жизни людей, говорится в поздравлении губернатора Виктора Ишаева в адрес краевого объединения профсоюзов. Уверен, что 60-летний опыт профсоюзов в отстаивании социально-трудовых прав трудящихся поможет нам с наименьшими для людей издержками пройти этот сложный период».
«Депутаты Законодательной думы высоко ценят вклад профсоюзных организаций в развитие правовых демократических отношений как в Хабаровском крае, так и в России в целом». Такую оценку дали деятельности профсоюзов законодатели Хабаровского края.
Сегодня в составе крайпрофобъединения 27 организаций. Они объединяют в отраслевых, территориальных и 1749 первичных профсоюзных организациях более 188 тысяч человек. Это почти треть работающих жителей Хабаровского края. Закономерно, что участвуя в подписании краевых трехсторонных соглашений, профсоюзы представляют интересы всех работников края.
Немалая заслуга профсоюзов в том, что Хабаровский край, одним из первых в ДФО нашел возможность приблизить к прожиточному минимуму размер минимальной оплаты труда, значительно превысив общероссийский уровень МРОТ.
Ряды профсоюзов сегодня пополняются за счет молодых работников организаций и предприятий.

"