Posted 12 декабря 2008,, 03:41

Published 12 декабря 2008,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Из Хабаровска в Анадырь - только через Москву

12 декабря 2008, 03:41
Отгадайте с трех раз, что проще: слетать из столицы ДФО на Чукотку или же обогнуть земной шар

ХАБАРОВСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Велика страна моя родная… В этом еще раз убедилась одна хабаровчанка. Ей пришлось дважды пересечь нашу огромную страну, чтобы из Хабаровска попасть в Анадырь и вернуться обратно. Она и рассказала о своих злоключениях.

До недавнего времени этот маршрут был для дальневосточников привычным. Но вот сегодня, оказалось, слетать из столицы ДФО на Чукотку можно лишь через Москву, да и то, только за большие деньги.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» позвонил в Дальневосточное авиационное агентство. Приятный дамский голос ответил, что прямых рейсов действительно нет, но в Анадырь можно улететь через Москву. Крюк получался слишком большой.

«Может, ближе будет через Анкоридж, что в США, на Аляске?», - поинтересовались мы.

«Можно, - голос собеседницы стал еще приятнее, - если у вас есть виза. Но прямых рейсов на Анкоридж тоже нет».

Хорошо, летим через Москву. Стали считать. Из Хабаровска до Москвы и обратно экономклассом от 25 до 40 тысяч рублей. Из Анадыря до столицы нашей Родины - до 60 тысяч рублей у спекулянтов, если повезет. Причем, это в один конец.

Знакомый туроператор, услышав такую историю, сразу предложил: «За такие деньги, дорогой, я тебе новогоднее путешествие устрою. Вокруг всего земного шара. Не пожалеешь!».

Вот такой расклад. Жаль, что чиновники из Москвы, которые очень любят порассуждать о транспортных проблемах дальневосточников, чаще всего летают на персональных самолетах.

Может, стоит их хотя бы разок отправить в рейсовом самолете из Анадыря в Хабаровск?..

Олег Борисов.

"