Posted 12 декабря 2008,, 02:39

Published 12 декабря 2008,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

«Необходимо поддерживать малый бизнес, а не гробить его»

12 декабря 2008, 02:39
Так считает президент автомобильного Союза Камчатки Константин Слыщенко

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Корреспондент «Восток-Медиа» встретился с президентом автомобильного Союза Камчатки Константином Слыщенко и попросил его прокомментировать недавно подписанное Владимиром Путиным постановление о повышении таможенных тарифов на импортные автомобили.
- Скажите Константин, это постановление не является ли посигательством на права автомобилистов, и не ударит ли это по вашему бизнесу, особенно здесь на Дальнем Востоке?
- С учетом того, что Дальний Восток – это специфическая территория и большей частью те автомобили, которые мы эксплуатируем, праворульные и японского производства, конечно ударит. Ударит в первую очередь по малому бизнесу, который занимается ввозом автомобилей , по тем людям, которые хотели бы приобрести недорогие и качественные машины. Ну и конечно по тем фирмам и предпринимателям, которые занимаются обслуживанием автотехники, её ремонтом и сервисом. Да и потом любой закон или постановление носят дискриминационный характер. Мы уже за эти пятнадцать – двадцать лет привыкли, что японские автомобили очень надежные. Отечественные машины ломаются, как правило, через год – полтора.
Наш автопром еще не готов конкурировать с японскими автомобилями. Я считаю, что преждевременно это постановление правительства было подписано. Утверждение, что праворукие автомобили представляют большую опасность не обоснованно. Аварийность у нас на Дальнем Востоке не выше чем в европейской части России, где преобладают машины с левым рулем. И потом следовало бы провести мониторинг, сколько людей может пострадать от введения таких норм. По статистике до 400 000 человек занято в малом бизнесе на Дальнем Востоке, связанном с автомобильной темой. Все это крайне неразумно, особенно в условиях кризиса.
- Призывая россиян покупать отечественные машины, начальники не очень спешат сами пересаживаться на продукцию отечественного производителя.
У нас, если вы помните, был «младореформатор» Борис Немцов, который хотел пересадить чиновников на отечественные автомобили. И чем все это кончилось? Я, в свое время, занимался ремонтом автомобилей различных федеральных структур и знаю, что госорганизациям выделяют бюджетные деньги и заставляют их приобретать российские автомобили. Так вот - они посылают в Москву слёзные факсы, чтобы им разрешили, в исключительном случае, приобрести импортные автомобили, потому что невозможно пользоваться отечественными, так как через два- три года эксплуатации они просто списываются в утиль. Да и что там говорить, у нас и Президент и Премьер и Госдума и все министры ездят на импортных автомобилях . И у нас, вон посмотрите, какой красавец-«Мерседес» приобретен для губернатора Кузьмицкого.
- Как вы планируете заявить о своей позиции? Что намериваетесь предпринять для защиты своих интересов?
- Мы никаких акций, связанных с перекрытием дорог, пикетированием не планируем. Противостояние не может помочь в решении этих вопросов. Мы сейчас занимаемся мониторингом , чтобы точно знать в какой части и в каком виде пострадает именно Камчатка. Мы будем доказывать свою правоту, но вполне возможно, что к каким –то законным формам проявления своей позиции и формам протеста мы прибегнем. Необходимо поддерживать малый бизнес, а не гробить его…

"