Posted 12 декабря 2008,, 09:23

Published 12 декабря 2008,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Российские корабли заходят в Никарагуа со скандалом

12 декабря 2008, 09:23
Оппозиция обвиняет Ортегу в фальсификации выборов и требует пересмотра итогов голосования

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Заход в Никарагуа отряда кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» и двух судов сопровождения состоится без разрешения парламента, заявил президент Никарагуа Даниэль Ортега, передает РИА «Новости».
«Я выполняю свой долг, в ближайшие часы российские военные корабли зайдут в территориальные воды Никарагуа, и мы готовимся их встретить», — заявил президент Никарагуа, выступая перед выпускниками военного училища.
Ортега объяснил свое решение тем, что Национальная ассамблея Никарагуа отказывается провести заседание для рассмотрения вопроса о заходе отряда кораблей ВМФ России, и «таким образом, не выполняет свои обязанности».
Согласно 22-й статьи конституции страны, только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране.
» В сложившейся ситуации, когда оппозиционные депутаты срывают заседание парламента и не выполняют закон, который им предписывает работать, мне не остается ничего другого, как встать на защиту закона», — сказал президент Никарагуа.
Работа Национальной ассамблеи Никарагуа после муниципальных выборов, прошедших 9 ноября полностью парализована..
Глава государства напомнил, что 9 декабря он издал специальный указ о визите кораблей ВМФ России в порт Блуфилдс на атлантическом побережье Никарагуа.
В документе, опубликованном в правительственном вестнике, дается «добро» на заход кораблей Северного флота РФ в никарагуанский порт и участие до 650 российских моряков в совместных с никарагуанскими военными учениях по отработке гуманитарных операций.
Как заявил ИТАР-ТАСС помощник главкома ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, сегодня в никарагуанский порт Блуфилдс должны прийти с дружественным визитом большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», а также суда обеспечения «Иван Бубнов» и «СБ-406». Программа визита предусматривает передачу никарагуанцам российской гуманитарной помощи.


"