Posted 12 декабря 2008,, 05:03

Published 12 декабря 2008,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Школа №22 Находки – территория здоровья

12 декабря 2008, 05:03
Рядовая муниципальная школа только на вид обычная

НАХОДКА. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Находкинская школа №22 стала призером краевого этапа Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья». Муниципальное общеобразовательное учреждение заняло третье место по Приморью, уступив детсадовскому комплексу из Большого Камня и лицею Дальнереченска.
Рядовая муниципальная школа №22 только на вид обычная. Сегодня в ней обучаются 470 ребят и каждый из них задействован в программах сохранения и укрепления здоровья. Как рассказывает директор Елена ГУЛКОВА, тема сбережения здоровья неспроста встала в ряд актуальных. Век высоких технологий сказался и на ребенке, которому сложно поспеть за ускоренным ритмом жизни. «У детей после шести уроков снижена двигательная активность. Выход к доске и плохая оценка в дневнике – для многих стресс. Многие родители сами не ценят здоровье. Поэтому школа берет эту профилактику на себя», - отмечает Елена ГУЛКОВА.
Школьный коллектив разработал свою программу поддержки психического и физического здоровья. Малыши на уроках держат на головах наполненные солью небольшие подушечки для сохранения осанки, в число обязательных учебных предметов введены занятия аэробикой, волейболом, хоровым пением, танцами и шахматами. Физкультминутки и динамические паузы – тоже обязательны для всех. На большой получасовой перемене школьники всех возрастов находят возможность сбросить напряжение с помощью настольного тенниса и аэробики. Младшеклассники резвятся в сухом бассейне и на физкультурных матах тренируются по самбо.
Гордость школы – это 55 обладателей спортивных разрядов кандидатов и мастеров по разным видам спорта. Есть класс компенсирующего обучения для детей с ослабленным здоровьем. Здесь подтягиваются по успеваемости второгодники со всего города. Заботятся в школе №22 и об окружающей среде. Сами ребята ухаживают за клумбами вокруг школы и несут дежурство по поливу комнатных растений. Беречь здоровье свое и ближних учат основательно. Старшеклассники углубленно изучают врачебное дело – это полезно для общего развития и отличная помощь будущим абитуриентам медицинских вузов.
Школьные инициативы не остаются незамеченными. В этом году началось оборудование пришкольного стадиона спортивными тренажерами. Такую заботу взяли на себя администрация Находки, депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ, Территориальный экологический фонд, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"