Posted 12 декабря 2008,, 02:52

Published 12 декабря 2008,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Школа эффективного родителя - в Арсеньеве

12 декабря 2008, 02:52
Этот проект был запущен в городе по инициативе начальника управления образования Арсеньевского городского округа

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В течение года родители арсеньевских школьников и воспитанников детских садов посещали занятия в «Школе эффективного родителя».
Занятия в школе вела старший преподаватель ПИППКРО, педагог-психолог Е.И. Свириденко вместе с другими преподавателями института. Всего на занятиях в школе побывали около 600 родителей.
Этот проект был запущен в городе по инициативе начальника управления образования Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.
- После встречи с Еленой Ивановной, - отметила Наталья Павловна, – человеком прекрасно образованным, обладающим нестандартным мышлением и особым умением разговаривать с людьми – поняла, что этот проект нужен городу.
Детство сегодняшних родителей пришлось на сложный период. И без поддержки со стороны им порой сложно выстраивать взаимоотношения с собственными людьми. На занятиях в школе родителям представилась уникальная возможность пообщаться со специалистом высокого уровня, получить ответы на многие вопросы.
Как рассказала сама Е.И. Свириденко, идея такого проекта появилась около трех лет назад.
- В нашей школе мы используем принцип равенства возраста, - рассказала Елена Ивановна. – Скажем, если ребенку три года, то и родителю тоже три. «Маленький» родитель пока не владеет элементарными знаниями и ему тоже нужно учиться. Основной целью наших занятий мы считаем важность пробудить у родителей чувство значимости своего ребенка. На занятиях в школе мы давали базовые знания об особенностях разных возрастов, отвечали на многочисленные вопросы родителей: почему ребенок лжет, как воспитывать ребенка в неполной семье, как поступить во время развода. И таких тем было очень много. На занятиях психологи учили родителей справляться с гневом, управлять своими эмоциями. Давали индивидуальные консультации.
Вот лишь два отзыва родителей о занятиях в школе.
Юлия Александровна, мама 3-летнего ребенка:
- Мы получили много практических советов. Считаю, что Елена Ивановна – специалист с большой буквы. Очень благодарна ей за эти замечательные занятия! Сейчас я стараюсь следовать ее советам…
Ольга Александровна, мама 12-летнего ребенка:
- Очень понравились тренинговые занятия. Хорошо, что советы по воспитанию, которые давали специалисты, были в общем-то совсем несложными. Теперь я знаю, как вести себя, когда у ребенка наступит подростковый возраст.
Занятия оказались полезными не только для родителей, но и для воспитателей детских садов.
- Мы получили прекрасные советы по работе с гиперактивными детьми, - рассказала директор детского сада «АБВГДейка» Л.Ф. Найко. – Нам, педагогам, порой тоже не хватает знаний…
У самой Елены Ивановны Свириденко от встреч с арсеньевскими родителями остались самые теплые впечатления:
- Проблемы родителей одинаковы везде. Но ваш город заметно отличается от других городов Приморья. Я бы сказала так: он был построен умными людьми для комфортного проживания. У вас сложилась уникальная образовательная среда, и это чувствуется. А еще радует, что многие ваши родители сами ведут здоровый образ жизни и привлекают к этому своих детей.
На встрече в управлении образования, где были подведены итоги работы «Школы эффективного родителя», Елена Ивановна выразила признательность за понимание и помощь начальнику управления Н.П. Пуха, главным специалистам Т.К. Мельяновской и Н.С. Афониной, сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

"