Posted 11 декабря 2008,, 23:02

Published 11 декабря 2008,, 23:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Спутник поможет общественному транспорту Находки

11 декабря 2008, 23:02
Уже в этом году передвижение общественного транспорта Находки по городским маршрутам станут отслеживать через спутник

НАХОДКА. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Уже в этом году передвижение общественного транспорта Находки по городским маршрутам станут отслеживать через спутник. До конца декабря в качестве эксперимента электронными контролерами оснастят 30 городских автобусов.
Система спутникового слежения за общественным транспортом состоит из двух частей. В салоне автобуса установят прибор, который направит на спутник сигнал о местоположении транспортного средства и его скорости. На мониторе компьютера в диспетчерском пункте в реальном времени будет отображаться нахождение всех автобусов на линии.
Как сообщила начальник отдела транспорта и связи администрации Находки Ирина САВЧЕНКО, до конца декабря системы слежения установят на 30-ти городских автобусах, до 31 марта следующего года они будут работать в экспериментальном режиме. Если тестирование пройдет успешно, то спутниковые системы начнут повсеместно внедрять на городских автобусах.
Транспортники рассчитывают, что современные технологии не только снизят расходы (у водителей отпадет соблазн задерживаться в пути), но и обеспечат большую безопасность и регулярность движения общественного транспорта. При ДТП или поломке диспетчер сможет оперативно отправить на место происшествия ремонтную бригаду и резервный автобус. В отдаленных планах транспортников – введение специальной услуги для пассажиров: информацию о нахождении автобусов на линии можно будет получать через мобильный телефон.
В отделе транспорта и связи добавили, что установка спутниковой связи в городских автобусах является частью муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Находкинском городском округе в 2007-2012 годах», сообщает пресс-служба мэрии.

"